Puntos clave
- En Guatapé no hay una comisión estándar fija: usted la acuerda con el asesor según el tipo de propiedad, el tiempo estimado de venta y el trabajo que el asesor se compromete a hacer.
- En Colombia la comisión suele pagarla el vendedor y se descuenta del precio en el cierre, ante la notaría.
- Lo que NO incluye la comisión: Gastos notariales (0,27% del valor, la mitad de la tarifa), retención en la fuente (1% hasta 10.000 UVT y 2,5% sobre el excedente), servicios profesionales especializados como inspección estructural o avalúo pericial, ni publicidad pagada adicional solicitada específicamente por el vendedor más allá del plan de marketing estándar del agente.
- Una estrategia efectiva es ofrecer exclusividad por 3 a 6 meses a cambio de una comisión menor, con una cláusula de revisión.
- El exclusivo dura de 3 a 6 meses con cláusula de salida a los 90 días, mientras el no exclusivo permite trabajar con varios agentes a la vez pero desincentiva la inversión en marketing profesional de cada uno.
Actualizado en noviembre de 2026.
Colegaje explica la misma cuenta a escala nacional, en cómo se calcula y se pacta la comisión de venta de un inmueble.
¿Cuál es la Comisión Inmobiliaria Estándar?
En Guatapé no hay una comisión estándar fija: usted la acuerda con el asesor según el tipo de propiedad, el tiempo estimado de venta y el trabajo que el asesor se compromete a hacer. Lo importante es que quede por escrito antes de publicar.
La comisión es un punto de partida de negociación, no un precio fijo. Pida propuestas por escrito a varios asesores y compare qué incluye cada una.
¿Quién Paga la Comisión Inmobiliaria?
En Colombia la comisión suele pagarla el vendedor y se descuenta del precio en el cierre, ante la notaría. Usted y el asesor acuerdan por escrito el monto y el momento del pago. En transacciones competitivas con varias ofertas, el comprador puede asumir parte de ella como incentivo.
Estructura más común: usted negocia la comisión, firma un contrato exclusivo o abierto, y la comisión se descuenta del neto en el cierre. El agente coordina publicación, marketing, showings, negociación, y cierre legal.
¿Qué Incluye la Comisión Inmobiliaria?
Lo que incluye la comisión lo define su contrato con el asesor. Pídale por escrito el detalle: fotografía profesional, publicación en portales, marketing digital, coordinación de consultas y visitas, negociación, verificación de tradición y libertad, y gestión legal hasta la escrituración en notaría.
Lo que NO incluye la comisión: Gastos notariales (0,27% del valor, la mitad de la tarifa), retención en la fuente (1% hasta 10.000 UVT y 2,5% sobre el excedente), servicios profesionales especializados como inspección estructural o avalúo pericial, ni publicidad pagada adicional solicitada específicamente por el vendedor más allá del plan de marketing estándar del agente. Estos costos son responsabilidad directa del vendedor y se detallan en la sección de costos adicionales.
¿Puedo Negociar la Comisión?
Sí, la comisión es negociable: en Colombia no existe una tarifa obligatoria fijada por regulación. Los vendedores con documentación completa y precio competitivo negocian mejores condiciones. Una estrategia efectiva es ofrecer exclusividad por 3 a 6 meses a cambio de una comisión menor, con una cláusula de revisión.
El contrato exclusivo es su carta de negociación más fuerte. Un agente puede aceptar una comisión menor si le ofrece exclusividad por 3 a 6 meses, porque la exclusividad le garantiza retorno sobre su inversión en marketing. Negocie una cláusula de revisión a los 3 meses: si no hay resultados, puede terminar el contrato sin penalidad. En propiedades de alto valor, lotes grandes o fincas comerciales, el volumen de la operación permite negociar condiciones distintas.
Agentes independientes y grandes inmobiliarias estructuran sus tarifas de formas distintas: compare qué incluye cada propuesta, no solo el monto.
¿Qué diferencia hay entre contrato exclusivo y no exclusivo en Guatapé?
Las propiedades con contrato exclusivo suelen negociar mejores condiciones que las de contrato no exclusivo. El exclusivo dura de 3 a 6 meses con cláusula de salida a los 90 días, mientras el no exclusivo permite trabajar con varios agentes a la vez pero desincentiva la inversión en marketing profesional de cada uno.
| TIPO | COMISIÓN | VENTAJAS | DESVENTAJAS |
|---|---|---|---|
| Exclusivo | Se acuerda (negociable) | Dedicación total, marketing concentrado, agente altamente motivado, puede negociar comisión más baja | Plazo fijo (3-6 meses típicamente), si agente no vende no puedes cambiar rápido |
| No Exclusivo | Se acuerda | Múltiples agentes vendiendo simultáneamente, mayor exposición, venta más rápida potencialmente | Control menor de precio, múltiples comisiones si varias transacciones abiertas |
Calculadora · Neto al vender
¿Cuánto te queda si vendes?
Precio menos notaría, retención en la fuente y comisión. Sin cuenta ni correo.
Tu resultado se muestra al agregar a Guatapé Finca Raíz como fuente preferida en Google. Un clic, sin cuenta ni correo.
Escribe el precio para calcular.
- Notaría0,27%, tu mitad por costumbre
- Retención en la fuente1% hasta 10.000 UVT y 2,5% sobre el exceso
- Comisión
- Impuesto de timbreSolo si la escritura supera $1.047.480.000 COP; en la notaría se negocia quién lo asume y no se resta aquí
La comisión es la que tú acuerdes con tu inmobiliaria, no una tarifa fija.
Google · Fuente preferida
Tu neto está calculado.
Agrega a Guatapé Finca Raíz como fuente preferida en Google y lo ves aquí mismo, con el desglose y la versión para imprimir. Un clic, sin cuenta ni correo. Google muestra más de nuestra cobertura en tus Noticias destacadas.
¿Quiere vender su propiedad en Guatapé?
¿Cuáles Son los Costos Adicionales de Vender una Propiedad en Guatapé?
Los costos de cierre del vendedor en Guatapé suman cerca del 1,3% del precio en propiedades hasta COP 523.740.000 (10.000 UVT): 0,27% de notaría y 1% de retención en la fuente. Aparte va la comisión que usted acuerda con el asesor. Se suman certificados y paz y salvos, y la ganancia ocasional del 15% sobre la utilidad neta cuando aplica. El impuesto de registro y la beneficencia los paga el comprador. Por encima de 10.000 UVT, la retención sube al 2,5% sobre el exceso.
| CONCEPTO | RANGO | DESCRIPCIÓN |
|---|---|---|
| Comisión Inmobiliaria | Se acuerda | Servicios del agente, fotografía, marketing, showings, negociación, cierre |
| Gastos Notariales | 0.27% | Mitad de la tarifa notarial de la escritura pública (la otra mitad la paga el comprador) |
| Retención en la Fuente | 1% | Anticipo de renta que retiene el comprador y consigna a la DIAN; 2,5% sobre el exceso de 10.000 UVT |
| Impuesto de Registro y Beneficencia | 0% (comprador) | El 0,67% de registro y el 1% de beneficencia los paga el comprador, no el vendedor |
| Otros Gastos Legales | 0.5-1% | Certificado de tradición y libertad, paz y salvo predial, levantamiento de gravámenes |
¿Es Mejor Contratar un Agente Independiente o una Inmobiliaria Grande en Guatapé?
Los agentes independientes ofrecen atención personalizada, y las inmobiliarias grandes suman equipo, red de compradores y marketing corporativo. Compare las propuestas por escrito y qué incluye cada una, no solo el monto de la comisión.
| ASPECTO | AGENTE INDEPENDIENTE | INMOBILIARIA GRANDE |
|---|---|---|
| Comisión Típica | Se acuerda | Se acuerda |
| Negociabilidad | Alta, agente asume mayor riesgo | Baja, política corporativa de fijación de precios |
| Acceso a Compradores | Red personal limitada, típicamente <50 compradores potenciales | Base de datos amplia de una red creciente de compradores, red nacional |
| Servicio Personalizado | Muy alto, vendedor es prioridad | Estandarizado, muchos clientes simultáneamente |
| Recursos de Marketing | Limitados, fotografía básica, redes sociales | Profesionales, drone, video 4K, publicidad pagada |
| Garantía de Cierre | Depende del agente, riesgo más alto | Corporativa, respalda todo el proceso |
| Velocidad de Venta | Variable, depende de red agente | Típicamente más rápido por red amplia |
¿Cuáles Son las Señales de Alerta al Contratar un Agente Inmobiliario en Guatapé?
Las zonas turísticas como Guatapé exigen atención a las señales de alerta al elegir asesor: valuaciones infladas para captar exclusividades, promesas de venta en 30 días sin sustento de mercado, cobro de gastos administrativos no justificados y ausencia de registro en cámara de comercio.
| RED FLAG | PROBLEMA | ACCIÓN |
|---|---|---|
| Cobro por adelantado | Agente cobra retención, publicidad, o "gastos administrativos" antes de cierre | Rechaza inmediatamente. Comisión se paga en cierre, no antes |
| Comisión sin desglose | Comisión sin justificación | Solicite el desglose por escrito. Negocie o cambie de agente |
| Contrato exclusivo indefinido | Agente quiere firmarte sin plazo de finalización | Rechaza. Contrato máximo 6 meses con cláusula de revisión |
| Sin contacto directo con comprador | Agente actúa como intermediario total, oculta identidad de comprador | Solicita acceso directo o termina contrato |
| Promesa de precio irrealista | Agente promete COP 1,200M por propiedad que vale COP 800M | Solicita comparables por escrito. Si no puede justificar, agente es deshonesto |
| Sin licencia o referencias | Agente no puede mostrar licencia profesional o referencias verificables | Rechaza. Profesionales legales siempre tienen credenciales visibles |
¿Cuánto Cuesta Vender un Lote en Guatapé y Cuál es la Comisión?
Los lotes con vista directa al embalse, los urbanos y los rurales se venden con tiempos y condiciones distintos. En un lote, los costos de cierre del vendedor son cerca del 1,3% del precio (0,27% de notaría y 1% de retención en la fuente), más la comisión que usted acuerda con el asesor.
Ejemplo para un lote de COP 200.000.000: los gastos notariales (0,27%) suman COP 540.000 y la retención en la fuente (1%) suma COP 2.000.000, más certificados y paz y salvos; la comisión se agrega según lo que usted acuerde con el asesor.
¿Qué Documentos Se Necesitan para Vender una Propiedad en Guatapé?
La venta de propiedad en Guatapé requiere mínimo 8 documentos según la Superintendencia de Notariado y Registro (2025): escritura pública original registrada, certificado de tradición y libertad (máximo 30 días de expedición, COP $500K), paz y salvo predial de la tesorería municipal, paz y salvo de servicios públicos, paz y salvo de administración si aplica, cédula vigente del propietario, y certificado de estado civil. Un vendedor con documentación completa negocia desde una mejor posición.
¿No está seguro si su documentación está completa? Revise su documentación completa antes de listar su propiedad: así se identifican los problemas que podrían detener una venta.
¿Cuánto Tiempo Toma Vender una Propiedad en Guatapé y Cómo Afecta la Comisión?
El tiempo promedio de venta en Guatapé es de 60-90 días para propiedades bien posicionadas con vista al embalse, y de 120-240 días para propiedades rurales o sobrepreciadas, según datos del mercado inmobiliario de Antioquia (Fuente: DANE, 2025). Cada mes adicional en mercado cuesta COP $2M-$5M en mantenimiento y oportunidad perdida. Las casas con vista al embalse promedian 45-75 días, fincas grandes 90-150 días, y lotes rurales 120-240 días, lo que afecta lo que usted puede negociar con el asesor.
| TIPO DE PROPIEDAD | TIEMPO PROMEDIO | COMISIÓN |
|---|---|---|
| Casa con vista a represa | 30-60 días | Se acuerda |
| Casa zona urbana cercana a centro | 60-90 días | Se acuerda |
| Lote cercano a represa | 45-75 días | Se acuerda |
| Finca comercial (5+ hectáreas) | 90-180 días | Se acuerda (negociable) |
| Lote alejado o sin servicios | 120-300 días | Se acuerda (difícil de vender) |
¿Quiere saber cuánto tiempo tomaría vender su propiedad en Guatapé? El tiempo depende de la documentación, el precio frente al mercado y la demanda actual.
¿Es Mejor Vender con Agente o por Cuenta Propia en Guatapé?
Un asesor profesional aporta marketing, filtro de compradores y gestión legal hasta la escritura. Lo que usted paga por ese trabajo es la comisión que acuerda por escrito, y conviene comparar propuestas antes de firmar.
¿Cómo Cambia la Comisión Cuando el Comprador es Extranjero?
Las transacciones con compradores internacionales requieren coordinación de transferencias internacionales vía Banco de la República, comunicación bilingüe y gestión legal especializada; pregunte al asesor cómo se incluye ese trabajo en la comisión que acuerdan.
¿Dónde Están las Principales Inmobiliarias y Agentes en Guatapé?
Guatapé & El Peñol neighborhoods at a glance
Zonas verificadas, precios en USD/m² (marzo 2026)
| Zona | Municipio | USD / m² | Tipo | Característica clave |
|---|---|---|---|---|
| Cabecera (Casco Urbano) | Guatapé | $1,000–1,500 | Centro / Comercial | Tourist core, zócalos, Malecón |
| Los Naranjos | Guatapé | $1,800–3,000 | Lakefront premium | Parcelación Venecia, gated estates |
| La Piedra | Guatapé | $1,200–2,200 | Mixed residential | 220m monolith, ring road access |
| El Roble (Centro Poblado) | Guatapé | $900–1,400 | Residential / Tourism | Parque Comfama 22ha adjacent |
| La Sonadora | Guatapé | $800–1,300 | Rural residential | Mountain bike route, ring road |
| Santa Rita | Guatapé | $700–1,100 | Rural lakefront | Reservoir spillway, viewpoint |
| Cabecera (Nuevo Peñol) | El Peñol | $700–1,200 | Centro urbano | 6 comunas, 11 barrios (1978 rebuild) |
| El Marial | El Peñol | $1,500–2,500 | Lakefront premium | Guatapé-side shoreline, Stone of El Marial |
| La Cristalina | El Peñol | $900–1,500 | Residential consolidado | Established community, Lake views |
| Palmira | El Peñol | $800–1,400 | High-inventory south-shore | Active new construction |
| Guamito + Horizontes | El Peñol | $1,000–1,800 | New construction | Modern lakefront developments |
Las principales inmobiliarias y agentes independientes operan en el centro de Guatapé y en la zona del embalse del Peñol. Las inmobiliarias ubicadas en el centro de Guatapé tienden a especializarse en propiedades urbanas y casas de recreo, mientras que los agentes en la zona del embalse se enfocan en propiedades de lujo con vista al agua y fincas rurales. La concentración de inmobiliarias en un mercado pequeño como Guatapé significa que la competencia entre agentes beneficia al vendedor, use esta competencia a su favor solicitando propuestas de varios profesionales antes de firmar contrato.
¿Qué Preguntas Hacen los Vendedores sobre Comisiones Inmobiliarias en Guatapé?
¿Cuál es la Mejor Estrategia para Negociar Comisión Inmobiliaria en Guatapé?
La estrategia para negociar la comisión en Guatapé combina cinco principios: solicitar propuestas de 3 a 5 agentes, presentar documentación completa, fijar el precio con base en comparables reales, ofrecer exclusividad de 3 a 6 meses a cambio de mejores condiciones, y pactar por escrito cómo se paga y cuándo.
Quién escribe
Corredor inmobiliario · escribe para la red · Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.