Puntos clave
- La concesión de Devimed revirtió el 31 de julio de 2026, se espera el fideicomiso en 2027 y la entrega a Invías en 2028.
- Los lotes en Guatapé oscilan entre ≈COP 390 millones para parcelas rurales de 5,000 m² y COP 2,200 millones para terrenos waterfront con acceso directo al embalse.
- Guatapé ofrece cinco categorías de lotes: waterfront directo (COP 880 a 2.200 millones), vista al embalse (COP 440 a 880 millones), corredor de autopista (COP 390 a 550 millones), rural/montaña (COP 390 a 500 millones) y zona urbana centro (COP 390 a 600 millones) con acceso a servicios completos.
- Las zonas principales son el corredor de la futura autopista Medellín-Guatapé (COP 175-275M), los lotes frente al embalse (COP 880M-2,200M) y la zona urbana centro (COP 300-600M).
- El perímetro del embalse es fijo y buena parte tiene restricciones ambientales o ya tiene dueño.
Actualizado en noviembre de 2026. Cifras en USD a la TRM oficial de COP 3.228,26 (6 nov 2026).
¿Cómo va la autopista Medellín-Guatapé?
La concesión de Devimed revirtió el 31 de julio de 2026, se espera el fideicomiso en 2027 y la entrega a Invías en 2028. Las obras mayores no empiezan antes de finales de 2027 y no hay fecha de apertura. La valorización pasada de proyectos viales comparables en Antioquia no es una garantía para Guatapé: el precio de un lote depende del acceso al agua, la vía, los servicios y el título.
Precios de Lotes en Guatapé 2026: Rango Completo por Tipo
Los lotes en Guatapé oscilan entre ≈COP 390 millones para parcelas rurales de 5,000 m² y COP 2,200 millones para terrenos waterfront con acceso directo al embalse. El precio por metro cuadrado sube con la cercanía al agua, con una valorización histórica de un dígito medio a alto según la zona.
| TIPO DE LOTE | TAMAÑO TÍPICO | PRECIO COP | APRECIACIÓN HISTÓRICA |
|---|---|---|---|
| Frente al Embalse | 2,000-5,000 m² | COP 880M - 2,200M | ≈7-8%/año |
| Vista al Embalse | 1,500-3,000 m² | COP 440M - 880M | ≈7-8%/año |
| Corredor Autopista | 3,000-8,000 m² | COP 390M - 550M | ≈7-8%/año |
| Rural / Montaña | 5,000-20,000 m² | COP 390M - 500M | 5-8%/año |
| Zona Urbana Centro | 500-1,500 m² | COP 390M - 600M | ≈7-8%/año |
Calculadora · Neto al vender
¿Cuánto te queda si vendes?
Precio menos notaría, retención en la fuente y comisión. Sin cuenta ni correo.
Tu resultado se muestra al agregar a Guatapé Finca Raíz como fuente preferida en Google. Un clic, sin cuenta ni correo.
Escribe el precio para calcular.
- Notaría0,27%, tu mitad por costumbre
- Retención en la fuente1% hasta 10.000 UVT y 2,5% sobre el exceso
- Comisión
- Impuesto de timbreSolo si la escritura supera $1.047.480.000 COP; en la notaría se negocia quién lo asume y no se resta aquí
La comisión es la que tú acuerdes con tu inmobiliaria, no una tarifa fija.
Google · Fuente preferida
Tu neto está calculado.
Agrega a Guatapé Finca Raíz como fuente preferida en Google y lo ves aquí mismo, con el desglose y la versión para imprimir. Un clic, sin cuenta ni correo. Google muestra más de nuestra cobertura en tus Noticias destacadas.
¿Qué Tipos de Lotes Están Disponibles en Guatapé?
Guatapé ofrece cinco categorías de lotes: waterfront directo (COP 880 a 2.200 millones), vista al embalse (COP 440 a 880 millones), corredor de autopista (COP 390 a 550 millones), rural/montaña (COP 390 a 500 millones) y zona urbana centro (COP 390 a 600 millones) con acceso a servicios completos.
¿No estás seguro cuál tipo de lote es mejor para tu perfil de inversión? Realizamos análisis personalizado: modelamos retornos potenciales basados en tu horizonte temporal, presupuesto y objetivos (apreciación pura, renta turística, retiro).
¿Dónde están los lotes por zona?
Las zonas principales son el corredor de la futura autopista Medellín-Guatapé (COP 175-275M), los lotes frente al embalse (COP 880M-2,200M) y la zona urbana centro (COP 300-600M). El precio depende del acceso al agua, la vía, los servicios y el título, no de una fecha de obra.
¿Cómo se limita el suelo frente al embalse?
El perímetro del embalse es fijo y buena parte tiene restricciones ambientales o ya tiene dueño. El precio de un lote frente al agua depende del acceso directo, la vía, los servicios y el título.
Due Diligence Legal: 8 Verificaciones Antes de Comprar Lote en Guatapé
La due diligence legal para comprar un lote en Guatapé requiere 8 verificaciones obligatorias que toman 2-3 semanas y cuestan aproximadamente COP 8,3 millones ($2.510 USD): certificado de tradición (COP 80K), verificación de zonificación con la Alcaldía (COP 200K), levantamiento topográfico GPS (COP 2-5M), verificación de acceso vial (COP 500K), chequeo de servicios, evaluación de inundación, estudio geotécnico (COP 2-3M) y certificado de no deuda predial (COP 50K), según el protocolo de la Superintendencia de Notariado y Registro (Fuente: DANE, 2025).
| VERIFICACIÓN | COSTO | TIEMPO | CRITICIDAD |
|---|---|---|---|
| Certificado de Tradición | COP 80K | 1-2 días | CRÍTICO |
| Verificación de Zonificación | COP 200K | 2-5 días | CRÍTICO |
| Levantamiento de Linderos | COP 3M | 3-7 días | CRÍTICO |
| Verificación de Acceso Vial | COP 500K | 2 días | CRÍTICO |
| Chequeo de Servicios | COP 300K | 2-3 días | Importante |
| Evaluación de Riesgo de Inundación | Consulta pública | 1-2 días | Importante |
| Evaluación Geotécnica | COP 2-3M | 5-7 días | Importante |
| Certificado No Deuda Predial | COP 50K | 1 día | Importante |
Tiempo Total de Due Diligence: 2-3 semanas si todo está limpio. Haga estas verificaciones con un abogado antes de hacer la oferta.
Categorías de lotes
Los lotes en Guatapé se clasifican en 6 categorías con precios de ≈COP 390 millones para parcelas rurales hasta COP 2,200 millones para waterfront premium. Cada categoría responde a un perfil de inversión diferente: apreciación pasiva, renta turística o desarrollo para venta.
Frente al Embalse
Acceso directo al agua. Playa privada. COP 880M a 2.200M.
Apreciación histórica: ~7-8%, sin garantía
Vista al Embalse
Vista panorámica directa. Sin agua. COP 440-880M. Balance lujo + construcción.
Sin renta hasta construir
Corredor Autopista
Cerca de la ruta prevista de la autopista. Rural hoy. COP 390-550M.
Apreciación: sostenida, sin garantía / Sin renta
Rural/Montaña
Tierra alejada, sin vistas. COP 390-500M. Entrada barata, apreciación lenta.
Apreciación: ~5-8% histórico / Sin renta
Centro Urbano
Dentro del pueblo. Servicios directos. COP 390-600M. Menor riesgo, más líquido.
Apreciación: sostenida, sin garantía
Lotes de Desarrollo
Grandes parcelas (8,000+ m²). Para subdivisión. El precio depende del tamaño y los permisos. Ideal para desarrolladores con experiencia en permisos.
Apreciación: sostenida, sin garantía / Según la estrategia
Zonas de Guatapé & Áreas de Desarrollo
Guatapé cuenta con 6 zonas de desarrollo diferenciadas: el corredor de la autopista (5-8 km del pueblo, COP 390-550M/lote), la franja waterfront del embalse de 22 km², la zona urbana centro con servicios completos (COP 390-600M), y tres zonas rurales/montaña con lotes de COP 390M a 500M. La proximidad al embalse, la altitud (1,900 msnm) y la distancia a la futura autopista influyen en el precio de cada zona (Fuente: POT Alcaldía de Guatapé, 2024).
Guatapé & El Peñol neighborhoods at a glance
Precios aproximados en USD/m²
| Zona | Municipio | USD / m² | Tipo | Característica clave |
|---|---|---|---|---|
| Cabecera (Casco Urbano) | Guatapé | $1,000–1,500 | Centro / Comercial | Tourist core, zócalos, Malecón |
| Los Naranjos | Guatapé | $1,800–3,000 | Lakefront premium | Parcelación Venecia, gated estates |
| La Piedra | Guatapé | $1,200–2,200 | Mixed residential | 220m monolith, ring road access |
| El Roble (Centro Poblado) | Guatapé | $900–1,400 | Residential / Tourism | Parque Comfama 22ha adjacent |
| La Sonadora | Guatapé | $800–1,300 | Rural residential | Mountain bike route, ring road |
| Santa Rita | Guatapé | $700–1,100 | Rural lakefront | Reservoir spillway, viewpoint |
| Cabecera (Nuevo Peñol) | El Peñol | $700–1,200 | Centro urbano | 6 comunas, 11 barrios (1978 rebuild) |
| El Marial | El Peñol | $1,500–2,500 | Lakefront premium | Guatapé-side shoreline, Stone of El Marial |
| La Cristalina | El Peñol | $900–1,500 | Residential consolidado | Established community, Lake views |
| Palmira | El Peñol | $800–1,400 | High-inventory south-shore | Active new construction |
| Guamito + Horizontes | El Peñol | $1,000–1,800 | New construction | Modern lakefront developments |
Opciones de Construcción en Lotes de Guatapé
Construir en un lote de Guatapé cuesta entre COP 35-150 por metro cuadrado según el tipo de proyecto: casa residencial simple (COP 5-9M total, 3-4 meses), casa estándar (COP 13-23M, 4-6 meses), eco-lodge de 5 habitaciones con renta turística de 8-15% bruto (COP 42-68M, 6-9 meses), o finca vacacional premium (COP 90-180M, 9-12 meses). Una cuarta opción es mantener sin construir para apreciación en el corredor de la autopista, donde proyectos de infraestructura comparables en Antioquia históricamente han estado seguidos de valorización sostenida, sin garantía (según costos de construcción regionales, Camacol Antioquia 2025).
¿Qué retornos históricos tiene un lote en Guatapé?
Los retornos de un lote dependen de la estrategia: mantenerlo (apreciación histórica de alrededor del 7-8% anual, que no es un pronóstico, y sin renta), construir para renta turística (típicamente 8-15% bruto en alquiler de corto plazo) o subdividir un lote grande, lo que exige permisos y experiencia.
Cómo Compran Extranjeros Lotes en Guatapé: Proceso Completo
Los extranjeros compran lotes en Guatapé con los mismos derechos que los colombianos, sin restricciones de nacionalidad, visa ni residencia, en un proceso de 30-45 días y 7 pasos con costos de cierre del comprador cercanos al 2% del precio más abogado. Las fases incluyen selección (1-3 días), oferta negociada (típicamente 5-20% bajo precio pedido), contrato promesa con depósito del 10-20%, due diligence legal (2-3 semanas), cierre ante notario, y registro DIVEX obligatorio ante el Banco de la República para inversiones superiores a COP 480M (~$145K USD).
8 Errores Comunes al Comprar Lotes en Guatapé (& Cómo Evitarlos)
Los 8 errores más costosos al comprar lotes en Guatapé incluyen saltar la due diligence legal (costo de prevención: COP 3M vs. años de litigio), no verificar zonificación con la Alcaldía antes de ofertar, sobrepagar en zonas ya desarrolladas (apreciación moderada, sin garantía, frente a un corredor autopista cuyo efecto aún no está confirmado), e ignorar costos ocultos de servicios que agregan COP 15-30M a lotes rurales sin agua, electricidad o acceso vial adecuado (según Camacol Antioquia, guía de errores frecuentes en transacciones rurales, 2025).
3 estrategias de inversión en lotes de Guatapé
Las tres estrategias de inversión más validadas en lotes de Guatapé son: apreciación pura en corredor de autopista (COP 175-250M entrada, con horizonte de 5 años), renta turística con eco-lodge waterfront (inversión total COP 1,280M, con renta de corto plazo típicamente de 8-15% bruto), y desarrollo activo por subdivisión de lotes grandes (COP 550M+ entrada, con márgenes de desarrollo).
Guías relacionadas del mercado de lotes
- Guatapé Real Estate Completo, Visión general de propiedades en Guatapé incluyendo casas, fincas y lotes.
- Inmobiliaria Guatapé, Propiedades completas en venta con alcance internacional.
- Medellín Real Estate, Si consideras Medellín como alternativa de inversión (más urbano, menos apreciación potencial).
Quién escribe
Corredor inmobiliario · escribe para la red · Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.