Proyectos de viviendaDisponiblesLotesFincasCasasApartamentosGuatapéEl Peñol Entrar EN Publique gratis
GUATAPÉ · ANÁLISIS DE MERCADO 2026

Mercado Inmobiliario Guatapé

En Guatapé el suelo y las propiedades se ofrecen a precios distintos según la vereda y el acceso al embalse; cada aviso muestra su precio por m². La valorización histórica ronda 7% a 8% anual, sin garantía. La doble calzada sigue en preconstrucción y no tiene fecha de apertura.

Puntos clave

  • La demanda proviene de tres fuentes principales que se refuerzan mutuamente: inversionistas turísticos que buscan cashflow a través de renta diaria en plataformas como Airbnb, Booking.com, y gestión privada de hospedaje (con rentabilidad bruta típica de renta de corto plazo del 8-15%); familias de Medellín que compran casas de descanso para fines de semana y vacaciones aprovechando la proximidad (unas 2 horas hoy); y compradores internacionales que ven en Guatapé una combinación única de destino turístico consolidado y precios de entrada accesibles.
  • En 2026, los precios de propiedades en Guatapé oscilan entre COP 150M para lotes rurales y más de COP 5,000M para fincas de lujo con frente directo al embalse.
  • Guatapé ha experimentado una valorización consistente y acelerada durante los últimos 5 años, impulsada por tres motores principales: la recuperación explosiva del turismo post-pandemia (de 200K visitantes en 2021 a 500K+ en 2025), la incorporación creciente de compradores internacionales al mercado, y la anticipación a la futura autopista Medellín-Guatapé, diseñada para reducir el tiempo de viaje desde Medellín de aproximadamente 2 horas a entre 60 y 75 minutos.
  • Capacidad de pago COP 300M-1.500M+.
  • La oferta cambia cada semana: el inventario activo de lotes, fincas, casas y apartamentos, con precios publicados, está en Disponibles en Guatapé y El Peñol.
Los números detrás La concesión de Devimed revirtió el 31 de julio de 2026; se espera el fideicomiso en 2027 y la entrega a Invías en 2028, así que las obras grandes arrancan a finales de 2027 como pronto. Los costos de cierre del comprador son cerca del 2% del precio: 0,27% de notaría, 0,67% de registro y 1% de beneficencia.

¿Cuál Es el Estado Actual del Mercado Inmobiliario de Guatapé en 2026?

El mercado inmobiliario de Guatapé es un mercado híbrido donde la demanda turística, la inversión de renta corta y la compra residencial compiten por la oferta disponible, con precios que dependen sobre todo de la vereda y del acceso al embalse.

La demanda proviene de tres fuentes principales que se refuerzan mutuamente: inversionistas turísticos que buscan cashflow a través de renta diaria en plataformas como Airbnb, Booking.com, y gestión privada de hospedaje (con rentabilidad bruta típica de renta de corto plazo del 8-15%); familias de Medellín que compran casas de descanso para fines de semana y vacaciones aprovechando la proximidad (unas 2 horas hoy); y compradores internacionales que ven en Guatapé una combinación única de destino turístico consolidado y precios de entrada accesibles.

El factor diferenciador más importante del mercado de Guatapé es la limitación estructural de oferta. El embalse Peñol-Guatapé es área protegida por la Corporación Autónoma Regional (CORNARE), lo que impone restricciones estrictas de densidad y construcción en zonas cercanas al agua. Esto significa que, a diferencia de Medellín donde la oferta de nueva construcción puede crecer para absorber demanda, en Guatapé la oferta está físicamente limitada, creando presión alcista permanente en precios mientras la demanda continúa creciendo. Las transacciones recientes muestran tiempos de venta promedio de 30-60 días para propiedades bien posicionadas y correctamente valoradas.

VISITANTES GUATAPÉ (AÑOS) 600K 550K 500K 450K 400K 2021 2022 2023 2024 2025 Datos aproximados

¿Cuáles Son los Precios Actuales de Propiedades en Guatapé?

En 2026, los precios de propiedades en Guatapé oscilan entre COP 150M para lotes rurales y más de COP 5,000M para fincas de lujo con frente directo al embalse. Las fincas con acceso al agua promedian COP 1,500M-4,000M, las casas rurales con vista parcial COP 500M-1,200M, y los apartamentos en el casco urbano COP 200M-600M. El factor determinante es la relación con el embalse: propiedades con frente al embalse cuestan 3-5 veces más que equivalentes sin vista. Las propiedades con vista directa al embalse, proximidad a la Piedra del Peñol, o capacidad para hospedar grupos grandes (retiros empresariales, eventos) se ofrecen por encima de propiedades residenciales puras sin atributos turísticos. Es importante notar que los precios en Guatapé se han incrementado más rápido que el promedio de Antioquia en cada uno de los últimos 5 años, reflejando la demanda excepcional del mercado turístico y la restricción permanente de oferta por regulaciones ambientales de CORNARE. Para compradores internacionales que evalúan en dólares, el tipo de cambio (el TRM vigente) significa que las propiedades de lujo en Guatapé, con vista al embalse, piscina, y capacidad turística, se adquieren por USD 50,000-200,000. A continuación presentamos el análisis detallado por segmento.

TIPO DE PROPIEDADRANGO DE PRECIOPRECIO POR M²OBSERVACIONES
ApartamentosCOP 150M - 400MCOP 5M - 8MUbicación turística, 2-3 habitaciones, con vista al embalse premium
CasasCOP 200M - 800MCOP 6M - 12M3-4 habitaciones, piscina, con potencial turístico +30-40%
FincasCOP 300M - 3.000M+COP 4M - 10MTerreno 0.5-5 hectáreas, infraestructura de lujo, retiros empresariales
LotesCOP 80M - 500MCOP 3M - 8MTamaño 500m² - 2 hectáreas, vista al embalse premium +50%

Calculadora · Neto al vender

¿Cuánto te queda si vendes?

Precio menos notaría, retención en la fuente y comisión. Sin cuenta ni correo.

Tu resultado se muestra al agregar a Guatapé Finca Raíz como fuente preferida en Google. Un clic, sin cuenta ni correo.

Notaría0,27%, tu mitad por costumbre
Retención en la fuente1% hasta 10.000 UVT y 2,5% sobre el exceso
Comisión

La comisión es la que tú acuerdes con tu inmobiliaria, no una tarifa fija.

Por tipo de propiedad, los apartamentos cuestan COP 150M-400M (COP 5M-8M por m²), las casas COP 200M-800M (COP 6M-12M por m²), las fincas COP 300M-3.000M+ y los lotes COP 80M-500M.

¿Busca propiedades disponibles en Guatapé dentro de su presupuesto? Le enviamos opciones filtradas con análisis de rentabilidad por tipo de propiedad.

¿Cuánto Ha Valorizado la Propiedad en Guatapé en los Últimos 5 Años?

Guatapé ha experimentado una valorización consistente y acelerada durante los últimos 5 años, impulsada por tres motores principales: la recuperación explosiva del turismo post-pandemia (de 200K visitantes en 2021 a 500K+ en 2025), la incorporación creciente de compradores internacionales al mercado, y la anticipación a la futura autopista Medellín-Guatapé, diseñada para reducir el tiempo de viaje desde Medellín de aproximadamente 2 horas a entre 60 y 75 minutos. El resultado: un mercado que ha superado consistentemente la apreciación promedio de Medellín y de otros destinos secundarios de Antioquia.

Precio por m² por tipo (COP millones, rangos actuales) 6–12M Casas 4–10M Fincas 5–8M Apartamentos 3–8M Lotes Rangos de la tabla de esta página · no es una proyección

Promedio acumulado 5 años: +58% (equivalente a 9.6% CAGR compuesto). Sin embargo, la distribución no es uniforme por tipo de propiedad. Los apartamentos turísticos con vista al embalse y amoblamiento lideraron con +62% (12.4% CAGR), seguidos por casas con piscina e infraestructura de entretenimiento (+58%), fincas con capacidad para retiros empresariales (+55%), y lotes especulativos (+54%). Las propiedades residenciales puras sin atributos turísticos valorizaron significativamente menos: +40-45% en el mismo período (8-9% anual), confirmando que el motor de apreciación en Guatapé es el turismo, no la demanda residencial.

¿Quiénes están comprando propiedades en Guatapé y por qué?

La demanda inmobiliaria en Guatapé es diversificada y robusta, proveniente de cuatro segmentos de compradores con motivaciones, horizontes de inversión y capacidades de pago marcadamente diferentes. Comprender esta composición de demanda es fundamental para elegir el tipo de propiedad y la estrategia de inversión correcta, ya que cada segmento prioriza atributos distintos y está dispuesto a pagar premios por diferentes características.

i.

INVERSIONISTAS TURÍSTICOS

Buscan cashflow de renta diaria (Airbnb, hospedajes). Capacidad de pago COP 300M-1.500M+. Rentabilidad bruta típica de renta de corto plazo: 8-15%.

ii.

MEDELLINENSES

Casa para fines de semana, vacaciones, retiros. Precio típico COP 150M-500M. Proximidad a Medellín es factor clave.

iii.

EXTRANJEROS

Visa de inversionista, retiro, o nómadas digitales. Buscan activos con rendimiento en destino turístico estable.

¿Quiere saber qué tipo de propiedad en Guatapé se ajusta mejor a sus objetivos de inversión? Analizamos su perfil y le recomendamos opciones específicas.

¿Cuántas Propiedades Están Disponibles para Compra en Guatapé?

La oferta cambia cada semana: el inventario activo de lotes, fincas, casas y apartamentos, con precios publicados, está en Disponibles en Guatapé y El Peñol. Una propiedad bien posicionada (ubicación turística, precio de mercado, buena infraestructura) se vende antes que una sobrevalorada, y el problema rara vez es la falta de demanda sino el precio fuera de mercado.

¿Qué Factores Mueven el Mercado de Guatapé?

Tres factores explican la demanda hoy: el turismo, el embalse como activo escaso y la infraestructura hotelera y gastronómica del casco urbano. La doble calzada Medellín-Guatapé es un proyecto en estudio, no una fecha. La concesión de Devimed revirtió el 31 de julio de 2026; se espera el fideicomiso en 2027 y la entrega a Invías en 2028, así que las obras grandes no arrancan antes de finales de 2027 y la doble calzada no tiene fecha de apertura. Ninguno de estos factores garantiza una valorización futura.

Guatapé: Indicadores Clave del Mercado

Guatapé ofrece un rendimiento de renta turística del 8-15% bruto y una apreciación sostenida, y recibe más de 1 millón de visitantes anuales según la Gobernación de Antioquia.

FACTORGUATAPÉ
Precio Promedio (casa)COP 400-800M
Visitantes Anuales500K+
Demanda de InversiónMuy fuerte (turística)
Apreciación Histórica7-8% anual
Acceso desde MedellínUnas 2 horas
Potencial TurísticoAlto (embalse + piedra)

Guatapé recibe más de 500 mil visitantes al año, con demanda de inversión muy fuerte (turística), apreciación histórica de 7-8% anual, acceso desde Medellín en unas 2 horas y un potencial turístico alto por el embalse y la Piedra. El precio promedio de una casa ronda los COP 400-800M.

La clave diferenciadora de Guatapé es el embalse Peñol-Guatapé, un activo natural único de 1,240 hectáreas de superficie, y su demanda está impulsada por turismo nacional e internacional.

Comparación: los tres destinos han valorizado en el pasado, pero Guatapé tiene el embalse como activo diferencial frente al crecimiento orgánico de Santa Fe y la demanda residencial estable de El Retiro. Para inversionistas que buscan rendimiento total (renta + apreciación), Guatapé ofrece las dos fuentes; para compradores que priorizan estilo de vida residencial puro, El Retiro puede ser una opción válida por su cercanía a Medellín y menor complejidad de gestión.

¿Qué Puede Cambiar el Mercado de Guatapé?

Ningún análisis puede fechar el precio futuro. Lo que sí se observa: las propiedades con frente al embalse tienden a comportarse mejor que el promedio por su escasez y su demanda turística, y el mercado depende del turismo nacional, de la economía de Medellín y de la competencia de otros destinos de Antioquia. La valorización pasada no es una promesa de la futura.

¿Cuáles Son las Zonas con Mayor Potencial de Valorización en Guatapé?

No todas las zonas de Guatapé ofrecen el mismo potencial de renta. La ubicación dentro del municipio determina el rendimiento por renta turística y la demanda. Las zonas con más demanda se concentran en dos corredores principales.

Corredor Embalse-Piedra (máximo potencial): Las propiedades ubicadas entre el embalse y la Piedra del Peñol capturan el flujo turístico principal. Con vista directa al embalse, acceso a muelles y deportes náuticos, y proximidad a la principal atracción turística del municipio, estas propiedades tienen la mayor demanda de alquiler turístico (ocupaciones del 60-80% en temporada alta) y los precios por metro cuadrado más altos (COP 8-12M). La limitación de terreno disponible en este corredor, prácticamente todo desarrollado o protegido por CORNARE, garantiza escasez permanente.

Centro Turístico y Calle de los Zócalos: El centro de Guatapé, famoso por sus zócalos decorativos, concentra restaurantes, tiendas y vida nocturna. Las propiedades aquí tienen alta rotación de huéspedes por noche (turistas que quieren caminar a restaurantes y bares), con tarifas de COP 150-300K/noche para apartamentos amoblados. El potencial de apreciación histórica se ha ubicado alrededor del 7-8% anual porque la demanda es estable pero los precios ya reflejan la ubicación premium.

¿Cuáles Son los Costos de Comprar Propiedad en Guatapé?

Más allá del precio de compra, la inversión inmobiliaria en Guatapé implica costos adicionales que todo comprador debe calcular antes de tomar una decisión. Los costos de cierre del comprador en Colombia rondan el 2% del valor de la transacción (derechos notariales 0,27%, impuesto de registro 0,67% y beneficencia 1,0%), más asesoría legal. Para una propiedad de COP 500M, esto representa cerca de COP 10M adicionales más honorarios, que deben estar contemplados en el presupuesto total de inversión.

Costos de cierre (únicos): La escrituración ante notaría cuesta aproximadamente el 0.27% del valor declarado para cada parte (comprador y vendedor). El impuesto de registro departamental es del 0.67% del valor de la transacción y la beneficencia agrega un 1% adicional; ambos se liquidan en la notaría. Si utiliza abogado inmobiliario (altamente recomendado para compradores internacionales), los honorarios legales oscilan entre COP 3-8M dependiendo de la complejidad de la transacción, incluyendo estudio de títulos, verificación de libertad y tradición, y revisión de la promesa de compraventa.

Costos recurrentes anuales: El impuesto predial en Guatapé oscila entre el 0.3-0.8% del valor catastral (que generalmente es 30-50% inferior al valor comercial). Para una propiedad con valor comercial de COP 500M y valor catastral de COP 250M, el predial anual sería de COP 750K-2M. La administración en conjuntos cerrados o condominios añade COP 200-500K mensuales (COP 2.4-6M anuales). El seguro contra todo riesgo, recomendable pero no obligatorio, cuesta entre COP 1-3M anuales dependiendo del valor asegurado y las coberturas.

Costos de gestión de renta turística: Si la propiedad se destina a alquiler turístico (Airbnb, Booking, gestión privada), los costos operativos incluyen la comisión de la plataforma (3-15% según el canal), la gestión de propiedad (si contrata administrador local: 15-25% de la renta bruta), servicios públicos durante períodos de ocupación (COP 300-800K mensuales), limpieza entre huéspedes (COP 50-120K por turno), y mantenimiento preventivo de piscina, jardín, y áreas comunes (COP 500K-1.5M mensuales para fincas con infraestructura completa). Calculando todos los costos operativos, el rendimiento neto por renta turística es típicamente el 5-9% del ingreso bruto.

¿Cuáles Son las Conclusiones Clave para Inversionistas en Guatapé?

Guatapé combina turismo sostenido, rentabilidades brutas de renta de corto plazo del 8-15% reportadas por propietarios, oferta limitada por regulaciones ambientales de CORNARE y acceso a crédito hipotecario. La doble calzada Medellín-Guatapé no tiene fecha de apertura, y la valorización histórica no es un compromiso futuro: decida según su presupuesto, su horizonte y su tolerancia al riesgo.

¿Cómo Funciona la Renta Turística en Guatapé y Qué Rentabilidad Genera?

La renta turística es el motor de retorno más importante para inversionistas en Guatapé, y el tipo de gestión que elija determinará significativamente la rentabilidad neta de su inversión. Existen tres modelos principales de gestión: plataformas digitales autogestionadas (Airbnb, Booking.com), administración profesional local con operador dedicado, y gestión híbrida donde el propietario controla la estrategia de precios mientras delega la operación diaria. Cada modelo tiene ventajas y limitaciones que dependen de la distancia del propietario, el tipo de propiedad, y el nivel de involucramiento deseado.

Modelo de autogestión en plataformas (Airbnb/Booking): El propietario gestiona directamente las reservas, la comunicación con huéspedes, y la coordinación de limpieza y mantenimiento. La comisión de la plataforma es del 3% para Airbnb (modelo de precio dividido) o del 15% para Booking.com. Este modelo funciona mejor para propietarios que viven en Guatapé o Medellín y pueden responder rápidamente a solicitudes de huéspedes. La ventaja es la maximización de ingresos (sin comisión de administrador); la desventaja es el tiempo requerido (10-15 horas semanales para propiedades de alta rotación).

Administración profesional local: Operadores especializados en Guatapé gestionan la propiedad completa: publicación en plataformas, comunicación con huéspedes, check-in/check-out, limpieza, mantenimiento, y reportes financieros mensuales al propietario. La comisión típica es del 20-25% de la renta bruta. Este modelo es ideal para propietarios que viven fuera de Colombia o que prefieren inversión completamente pasiva. La tarifa mensual de administración para una finca de lujo con piscina puede oscilar entre COP 800K-2M fijos más el porcentaje variable sobre reservas.

Tasas de ocupación y tarifas por temporada: Guatapé tiene tres temporadas claramente definidas que impactan directamente la rentabilidad. La temporada alta (diciembre-enero, Semana Santa, junio-julio, y puentes festivos) alcanza ocupaciones del 80-95% con tarifas premium: COP 200-400K/noche para apartamentos, COP 500K-1.2M/noche para casas con piscina, y COP 1.5-4M/noche para fincas de lujo con capacidad para grupos. La temporada media (febrero-mayo fuera de Semana Santa, agosto-septiembre) tiene ocupaciones del 40-60% con tarifas estándar. La temporada baja (octubre-noviembre) baja al 25-40% de ocupación con tarifas reducidas del 20-30%. El promedio anual ponderado para propiedades bien gestionadas es del 55-65% de ocupación.

Ejemplo de rentabilidad real: Casa de 3 habitaciones con piscina en zona turística, valor COP 600M. Ingreso bruto anual estimado: COP 72-96M (ocupación promedio 55%, tarifa promedio COP 400K/noche). Costos operativos anuales: administración COP 18-24M (25%), servicios públicos COP 6M, limpieza COP 7.2M, mantenimiento piscina/jardín COP 9.6M, predial e impuestos COP 3M. Ingreso neto anual: COP 28-46M. Rendimiento neto sobre inversión: 4.7-7.7% anual, a lo que se suma la apreciación histórica del capital, que se ha ubicado alrededor del 7-8% anual.

¿Quiere calcular la rentabilidad exacta de una propiedad específica en Guatapé? Analizamos el potencial de renta turística con datos de ocupación y tarifas actuales del mercado.

Cómo lo sabemosCifras al 6 de noviembre de 2026. Precios: anuncios activos verificados por nosotros; tasa USD: TRM 3.237,83 COP del 7 de noviembre de 2026 (Banco de la República, vía datos.gov.co).

¿Qué Preguntas Hacen los Inversionistas sobre el Mercado de Guatapé?

Quién escribe

Mike Zapata

Corredor inmobiliario · escribe para la red · Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el mejor tipo de propiedad para invertir en Guatapé?

Las casas con piscina e infraestructura de entretenimiento (capacidad 10-15 personas) y los apartamentos amoblados con potencial de renta turística por noche ofrecen el mejor balance de rendimiento en Guatapé. El rango ideal es 2-4 habitaciones con ubicación turística (proximidad al embalse o centro).

¿Cuándo abre la doble calzada Medellín-Guatapé?

No tiene fecha de apertura. La concesión de Devimed revirtió el 31 de julio de 2026, el fideicomiso se espera en 2027 y la entrega a Invías en 2028; las obras grandes no arrancan antes de finales de 2027.

¿Puedo Alquilar Mi Propiedad a Extranjeros en Guatapé?

Sí, la demanda de huéspedes extranjeros en Guatapé está creciendo rápidamente gracias a la visibilidad internacional del destino en redes sociales y plataformas de viaje. Los segmentos principales son nómadas digitales (estancias de 2-8 semanas), jubilados internacionales (estancias de 1-3 meses), y turistas (1-7 noches).

¿Cuál es El ROI esperado si compro propiedad turística en Guatapé?

El ROI depende de tres factores: inversión inicial, ubicación respecto a atractivos turísticos, y calidad de la gestión de alquiler.

¿Qué riesgos debo considerar al invertir en Guatapé?

El riesgo principal es una desaceleración económica severa en Medellín que reduzca el flujo de turistas domésticos (que representan el 70% de visitantes).

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Guatapé?

El precio promedio en Guatapé oscila entre COP 5-12M/m² dependiendo del tipo y ubicación. Además, Guatapé se ha valorizado históricamente a un ritmo alrededor del 7-8% anual, comparado con Bogotá (1-3% anual), y compite favorablemente con Cartagena (2-5% anual en apreciación de capital).