Puntos clave
- Si después de leer una guía de 22 páginas alguien todavía no sabe qué elegir, la guía falló.
- Guatapé es un municipio del oriente antioqueño con cabecera urbana de aproximadamente 7,000 habitantes, ubicado a 1,925 metros sobre el nivel del mar y a 75 kilómetros por carretera desde Medellín.
- Datos de IDEAM muestran que Guatapé tiene temperatura promedio anual de 18 °C, con extremos típicos entre 16 °C en la madrugada y 22 °C al mediodía.
- Llanogrande está a 15 kilómetros del Aeropuerto José María Córdova por la autopista Medellín-Bogotá.
- En Llanogrande, una casa terminada en conjunto cerrado de gama media a alta como Tabarcia, El Punto o Llanogrande Country Club cuesta entre COP 6 y 15 millones por m² construido, equivalente a USD 1,500-3,500 al tipo de cambio promedio 2026.
Actualizado en noviembre de 2026 · 13 min lectura
Llanogrande gana en cercanía al aeropuerto (15 km), servicios premium y conjuntos cerrados, con casa terminada entre COP 6 y 15 millones por m² construido. Guatapé gana en estilo de vida frente al embalse y rentabilidad Airbnb (8% a 12% bruto, sin garantía), con casa entre COP 4 y 8 millones por m². La doble calzada a Guatapé sigue en preconstrucción, sin fecha de apertura.
Veredicto rápido: cuándo elige cada uno
Si después de leer una guía de 22 páginas alguien todavía no sabe qué elegir, la guía falló. Este es el resumen ejecutivo. Llanogrande es la respuesta correcta para tres perfiles muy específicos. Primero, el ejecutivo o profesional independiente que necesita el aeropuerto cerca porque viaja con frecuencia. Segundo, la familia con niños en colegios bilingües que ya están en el corredor de Las Palmas, El Retiro, Llanogrande, o que planean inscribirlos en colegios como Vermont, San José de Las Vegas o Colegio Theodoro Hertzl. Tercero, el comprador para quien la palabra estilo de vida significa golf, equino, asados con amigos en lotes grandes con visitas previsibles, y la idea de gestionar una propiedad turística genera fricción más que entusiasmo.
Guatapé es la respuesta correcta para otros tres perfiles. Primero, el inversionista que prioriza rentabilidad sobre uso personal y entiende que el alquiler vacacional es una operación, no un retorno pasivo. Segundo, el comprador de estilo de vida cuya idea de fin de semana ideal incluye agua, lancha, kayak, jet ski, naturaleza, y no extraña el círculo social del country. Tercero, el extranjero (estadounidense, canadiense, europeo) que viene varias veces al año y entre visitas necesita que el activo trabaje, ya sea generando ingreso o apreciándose por catalizadores.
| Perfil de comprador | Recomendación | Plazo de uso |
|---|---|---|
| Ejecutivo paisa, viaja con frecuencia | Llanogrande | Fin de semana frecuente |
| Inversionista nacional o extranjero | Guatapé | Visitas varias veces al año |
| Familia con niños en colegios oriente | Llanogrande | Residencia primaria o secundaria intensa |
| Retirado con estilo de vida frente al embalse | Guatapé | Residencia parcial o estacional |
| Patrimonio amplio, busca optimizar | Híbrida | Uso familiar más inversión |
Calculadora · Neto al vender
¿Cuánto te queda si vendes?
Precio menos notaría, retención en la fuente y comisión. Sin cuenta ni correo.
Tu resultado se muestra al agregar a Guatapé Finca Raíz como fuente preferida en Google. Un clic, sin cuenta ni correo.
Escribe el precio para calcular.
- Notaría0,27%, tu mitad por costumbre
- Retención en la fuente1% hasta 10.000 UVT y 2,5% sobre el exceso
- Comisión
- Impuesto de timbreSolo si la escritura supera $1.047.480.000 COP; en la notaría se negocia quién lo asume y no se resta aquí
La comisión es la que tú acuerdes con tu inmobiliaria, no una tarifa fija.
Google · Fuente preferida
Tu neto está calculado.
Agrega a Guatapé Finca Raíz como fuente preferida en Google y lo ves aquí mismo, con el desglose y la versión para imprimir. Un clic, sin cuenta ni correo. Google muestra más de nuestra cobertura en tus Noticias destacadas.
Geografía: pueblo del embalse vs corredor de conjuntos cerrados
Guatapé es un municipio del oriente antioqueño con cabecera urbana de aproximadamente 7,000 habitantes, ubicado a 1,925 metros sobre el nivel del mar y a 75 kilómetros por carretera desde Medellín. Su geografía está completamente definida por el embalse de Peñol-Guatapé, un cuerpo de agua artificial construido por EPM en los años 70 para generación hidroeléctrica que terminó creando uno de los paisajes más reconocibles del país. La cabecera es compacta, peatonal en buena parte, conocida por sus zócalos coloridos. Las propiedades de inversión y descanso se concentran en las veredas que bordean el embalse, no en el casco urbano.
Llanogrande no es un municipio sino una zona dentro del municipio de El Retiro, con población cercana a 10,000 habitantes distribuidos entre veredas, conjuntos cerrados y parcelaciones. Está a una altura promedio de 2,000-2,200 metros sobre el nivel del mar y a solamente 15 kilómetros del Aeropuerto Internacional José María Córdova. No hay un centro urbano tradicional. La zona es un conjunto de conjuntos cerrados conectados por carreteras secundarias y un eje vial principal. La densidad poblacional es baja, los lotes son grandes y la mayoría de la actividad económica ocurre puertas adentro de las parcelaciones.
Clima: 16-22 °C vs 17-21 °C
Ambos corredores tienen clima frío de montaña tropical sin estaciones marcadas. La diferencia es de matices y no debería ser el factor decisivo, pero conviene entenderla. Datos de IDEAM muestran que Guatapé tiene temperatura promedio anual de 18 °C, con extremos típicos entre 16 °C en la madrugada y 22 °C al mediodía. Las precipitaciones se concentran entre abril y mayo y septiembre y noviembre, sumando alrededor de 2,400 milímetros anuales, con días soleados consistentes entre temporadas húmedas.
Tiempos de viaje: desde MDE, desde El Poblado, desde el centro de Medellín
El tiempo de viaje es probablemente el factor con mayor peso en la decisión, y la diferencia es real. Llanogrande está a 15 kilómetros del Aeropuerto José María Córdova por la autopista Medellín-Bogotá. El recorrido toma 20 minutos en condiciones normales, hasta 30 minutos en hora pico de tarde los viernes. Desde el aeropuerto al Poblado el túnel de Oriente reduce el tiempo a 25-30 minutos, lo que pone una propiedad en Llanogrande a 35-40 minutos del corazón financiero y empresarial de Medellín en un día normal.
Guatapé está a 75 kilómetros de Medellín por la actual carretera Las Palmas y la vía Marinilla-El Peñol-Guatapé. El tiempo de viaje hoy varía entre 1 hora 15 minutos y 1 hora 45 minutos según hora del día y tráfico turístico de fin de semana. En domingo en la tarde, el regreso a Medellín puede tomar más de 2 horas por congestión en el retorno de turistas. La distancia al aeropuerto es similar, 75 kilómetros, con tiempos cercanos a 1 hora 20 minutos.
Precios por m²: premium Llanogrande vs valor Guatapé
La brecha de precio entre los dos corredores es real, consistente y persistente. En Llanogrande, una casa terminada en conjunto cerrado de gama media a alta como Tabarcia, El Punto o Llanogrande Country Club cuesta entre COP 6 y 15 millones por m² construido, equivalente a USD 1,500-3,500 al tipo de cambio promedio 2026. Una casa de 350 m² en lote de 2,000 m² en conjunto bien posicionado parte de USD 600,000 y puede superar USD 1,500,000 en proyectos premium con arquitecto reconocido y vista hacia el Valle de San Nicolás o el Cerro El Capiro.
En Guatapé, una casa frente al embalse de calidad arquitectónica similar cuesta entre COP 4 y 8 millones por m² construido, equivalente a USD 1,000-2,000. La misma casa de 350 m² en lote ribereño con muelle propio cuesta entre USD 350,000 y USD 750,000 dependiendo de la vereda, la cercanía a la cabecera y la calidad de la vista. La brecha en producto comparable se mantiene cerca de 40-50%, lo que significa que el mismo capital alcanza para una casa significativamente más grande o mejor ubicada en Guatapé.
| Segmento | Guatapé USD/m² | Llanogrande USD/m² | Brecha |
|---|---|---|---|
| Lote rural / no conjunto | 20 a 100 | no aplica | N/A |
| Lote en conjunto cerrado | no aplica | 200 a 500 | N/A |
| Lote frente al embalse | 200 a 500 | no aplica | N/A |
| Casa construida media | 1,000 a 1,500 | 1,500 a 2,200 | +47% |
| Casa premium / frente al embalse | 1,500 a 2,000 | 2,200 a 3,500 | +58% |
| Trofeo (top 5% mercado) | 2,000+ | 3,500+ | +60-75% |
Tamaño de lote disponible: Guatapé 1,000-10,000+ m² vs Llanogrande 1,500-5,000 m²
Llanogrande se desarrolló bajo normativa de conjunto cerrado, lo que estandarizó tamaños de lote dentro de rangos predecibles. Los lotes típicos van de 1,500 a 5,000 m², con extremos hasta 8,000 m² en proyectos antiguos. La densidad por hectárea está controlada por el reglamento de copropiedad, que también define retiros, índice de ocupación máximo, altura permitida (generalmente uno o dos pisos), materiales aceptados y, en muchos casos, aprobación arquitectónica obligatoria por un comité de diseño. Esto produce conjuntos visualmente coherentes pero limita la creatividad arquitectónica del propietario.
Amenidades en conjuntos cerrados: golf, equino, acceso a lago
| Amenidad | Llanogrande | Guatapé | Costo mensual USD |
|---|---|---|---|
| Golf 18 hoyos | Sí, varios conjuntos | No | 350 a 950 admin |
| Equitación profesional | Sí, country club | No | Membresía aparte 3,000 a 12,000 anual |
| Acceso directo al embalse | No (sólo lagos artificiales en algunos conjuntos) | Sí, muelle propio | N/A privado |
| Seguridad 24/7 | Incluida en admin | Privada o vereda | Incluida vs 100 a 400 |
| Marina con servicio | No | Comerciales en cabecera | Pago por servicio |
| Restaurante interno club | Sí, country | Restaurantes pueblo y flotantes | Variable |
| Tenis y paddle | Sí, conjuntos premium | Sólo público cabecera | Incluido admin |
Rentabilidad de alquiler: Airbnb Guatapé vs LT corporativo Llanogrande
La rentabilidad es el factor donde la diferencia entre los dos corredores es más extrema. Guatapé es uno de los mercados Airbnb más fuertes del oriente colombiano, con demanda turística sostenida durante todo el año y picos marcados en Semana Santa, vacaciones de junio, julio, octubre y diciembre. Datos de AirDNA para 2024-2025 muestran ocupación promedio del 55-70% en propiedades bien posicionadas frente al embalse, con tarifa diaria promedio entre USD 180 y USD 380 según tamaño, vista y temporada. Una casa de 4 habitaciones bien operada genera ingreso bruto de USD 60,000-110,000 anuales antes de costos.
La rentabilidad bruta en Guatapé, con buena operación profesional, llega a 8-12% de corto plazo y en propiedades trofeo bien gestionadas puede acercarse al 15%. La diferencia operativa importante es que Airbnb requiere operación activa: limpieza, mantenimiento, atención al huésped, gestión de reseñas, optimización de precios dinámicos. Sin operación profesional, el retorno cae rápidamente al 3-5%, peor que el alquiler corporativo de Llanogrande. La elección de gestor es probablemente la decisión operativa más importante después de la compra.
Tesis de inversión para cada uno
Guatapé tiene una tesis ofensiva con mayor variabilidad. La valorización histórica de propiedades frente al embalse se ha ubicado alrededor del 7-8% anual desde 2018, sin garantía. La doble calzada Las Palmas-Aeropuerto-Guatapé sigue en preconstrucción y no tiene fecha de apertura.
| Métrica | Llanogrande | Guatapé | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Apreciación histórica 2019-2024 | ~7-8% anual | ~7-8% anual | Similar |
| Catalizador de valorización | Demanda corporativa estable | Autopista en preconstrucción, sin fecha de apertura | Sin ganador claro |
| Rentabilidad bruta alquiler | 4-5% LT corporativo | 8-12% Airbnb | +3 a 8 pp |
| Perfil de retorno | Defensivo, estable | Ofensivo, mayor potencial | Perfiles distintos |
| Volatilidad histórica | Baja | Media a alta | Llanogrande gana |
La nueva autopista Medellín-Guatapé y proximidad MDE de Llanogrande
La autopista Medellín-Guatapé en preconstrucción es el factor más importante del análisis comparativo, y vale la pena entender los detalles. El proyecto es la doble calzada Marinilla-El Peñol-Guatapé. El proyecto sigue en etapa de preconstrucción: la concesión de Devimed revierte el 31 de julio de 2026, el fideicomiso de financiación se constituiría en 2027 y la entrega a Invías está prevista para 2028, con obras mayores previstas a partir de finales de 2027 y sin fecha oficial de entrega.
La estrategia híbrida: tener en ambos corredores
Para patrimonios amplios, la estrategia híbrida combina lo mejor de ambos mundos. La fórmula típica es una casa familiar de uso primario o secundario intenso en Llanogrande, complementada por un activo de inversión Airbnb en Guatapé. El activo de Guatapé puede generar ingreso (8-12% bruto, sin garantía) que ayuda a financiar la administración y mantenimiento del activo de Llanogrande.
El corredor: Guatapé, Llanogrande, aeropuerto y Medellín
La geografía del corredor del oriente antioqueño tiene como puntos clave Guatapé (al oriente), Llanogrande y el aeropuerto José María Córdova (al centro), y Medellín (al occidente). Las distancias y tiempos varían según la ruta y la hora del día. Antes de tomar una decisión, recomiendo recorrer físicamente ambos corredores en un mismo día para sentir la diferencia operativa y emocional entre ellos.
Guatapé & El Peñol neighborhoods at a glance
Zonas verificadas de Guatapé y El Peñol
| Zona | Municipio | USD / m² | Tipo | Característica clave |
|---|---|---|---|---|
| Cabecera (Casco Urbano) | Guatapé | $1,000–1,500 | Centro / Comercial | Tourist core, zócalos, Malecón |
| Los Naranjos | Guatapé | $1,800–3,000 | Lakefront premium | Parcelación Venecia, gated estates |
| La Piedra | Guatapé | $1,200–2,200 | Mixed residential | 220m monolith, ring road access |
| El Roble (Centro Poblado) | Guatapé | $900–1,400 | Residential / Tourism | Parque Comfama 22ha adjacent |
| La Sonadora | Guatapé | $800–1,300 | Rural residential | Mountain bike route, ring road |
| Santa Rita | Guatapé | $700–1,100 | Rural lakefront | Reservoir spillway, viewpoint |
| Cabecera (Nuevo Peñol) | El Peñol | $700–1,200 | Centro urbano | 6 comunas, 11 barrios (1978 rebuild) |
| El Marial | El Peñol | $1,500–2,500 | Lakefront premium | Guatapé-side shoreline, Stone of El Marial |
| La Cristalina | El Peñol | $900–1,500 | Residential consolidado | Established community, Lake views |
| Palmira | El Peñol | $800–1,400 | High-inventory south-shore | Active new construction |
| Guamito + Horizontes | El Peñol | $1,000–1,800 | New construction | Modern lakefront developments |
Apreciación histórica
Comparar apreciación es donde la asimetría entre los dos corredores se vuelve evidente. Los datos de monitoreo de operaciones registradas en ambas zonas muestran que Llanogrande creció en promedio ~7-8% anual entre 2019 y 2024, con baja varianza y muy pocos años negativos. Es el comportamiento típico de un mercado maduro con demanda residencial estable. Guatapé en el mismo período creció ~7-8% anual con varianza mayor, incluyendo años de crecimiento alto (12-15%) y algunos con compresión menor durante 2020-2021 por la pandemia.
Costos de cierre, impuestos y administración
Los costos transaccionales son similares en ambos corredores y siguen la normativa nacional colombiana. En la compra, el comprador asume notaría (0.27% del precio, la mitad de la tarifa), beneficencia (1% del valor, impuesto departamental) e impuesto de registro (0.67% del valor de venta): cerca del 2% en total, más abogado. El vendedor asume la retención en la fuente (1% hasta 10.000 UVT; 2,5% sobre el exceso) y la ganancia ocasional del 15% si tuvo la propiedad dos años o más. La comisión de la inmobiliaria es negociada, más IVA del 19%, y la paga el vendedor.
Cómo lo sabemosCifras al 3 de noviembre de 2026. Precios: anuncios activos verificados por nosotros; tasa USD: TRM 3.182,99 COP del 31 de octubre de 2026 (Banco de la República, vía datos.gov.co).
Preguntas frecuentes
¿Es Guatapé o Llanogrande la mejor segunda casa en Antioquia?
Depende del perfil. Llanogrande gana en proximidad al aeropuerto (15 km, 20 minutos) y al Poblado (35-40 minutos), con conjuntos cerrados, golf y servicios premium. Guatapé gana en costo por metro construido, en rentabilidad Airbnb potencial y en estilo de vida frente al embalse. Las familias con uso de fin de semana frecuente eligen Llanogrande; los inversionistas y compradores de estilo de vida eligen Guatapé.
¿Cuánto cuesta un metro cuadrado en Llanogrande comparado con Guatapé?
Llanogrande premium en conjuntos cerrados va de COP 6 a 15 millones por m² construido. Guatapé frente al embalse cuesta COP 4 a 8 millones por m² construido. La brecha de precio ronda 40-50% en producto comparable.
¿Cuál tiene mejor rentabilidad de alquiler, Guatapé o Llanogrande?
Guatapé domina en alquiler vacacional. AirDNA reporta ocupación promedio de 55-70% en propiedades bien gestionadas frente al embalse, con tarifa diaria promedio USD 180-380. Llanogrande tiene un mercado turístico débil porque no es destino; sus arriendos son corporativos de largo plazo a ejecutivos con rentabilidad bruta de 4-5% anual.
¿Cuánto se demora el viaje desde Llanogrande al aeropuerto y a Medellín?
Desde Llanogrande al Aeropuerto José María Córdova son 15 km y 20 minutos por la autopista Medellín-Bogotá. Al Poblado son 35-40 minutos cruzando el túnel de Oriente, y al centro de Medellín 50-55 minutos.
¿Qué tamaño de lote consigo en cada corredor?
Llanogrande en conjuntos cerrados ofrece típicamente lotes de 1,500 a 5,000 m² con normativas estrictas de retiro, altura máxima y diseño aprobado por la copropiedad.
¿Qué ocurre con la nueva autopista Medellín-Guatapé?
La doble calzada Marinilla-El Peñol-Guatapé está en preconstrucción: la concesión de Devimed revirtió el 31 de julio de 2026, el fideicomiso se espera en 2027 y la entrega a Invías en 2028. Las obras mayores no arrancan antes de finales de 2027 y no hay fecha de apertura.
Guías relacionadas
Quién escribe
Corredor inmobiliario · escribe para la red · Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.