Puntos clave
- El piso ($450 millones frente a $470 millones) corresponde a lo mismo en ambos casos: casas pequeñas, en veredas destapadas, en lotes reducidos o sin vista aprovechable.
- En el número, no necesariamente en lo que recibe:
- El apartamento local contrasta con los $300 millones y $625 millones del promedio antioqueño: es donde la brecha es más corta.
- Los gastos de cierre del comprador rondan el 2 por ciento: notaría 0,27 por ciento, registro 0,67 por ciento y beneficencia 1 por ciento, más el abogado; sobre $990 millones, un rubro por tener disponible, no financiado.
- El arriendo tradicional ha rendido entre el 5 y el 9 por ciento bruto anual y el alquiler por temporada entre el 8 y el 15 por ciento, con operación: aseo, mantenimiento, huéspedes y ocupación variable.
Una casa campestre en Guatapé y El Peñol parte de unos $450 millones, con valor típico de $990 millones. En Antioquia el piso es similar, unos $470 millones, pero el típico sube a $1.550 millones: la entrada es casi igual, el techo cambia.
¿Por qué el precio de entrada es casi el mismo pero el típico no?
El piso ($450 millones frente a $470 millones) corresponde a lo mismo en ambos casos: casas pequeñas, en veredas destapadas, en lotes reducidos o sin vista aprovechable. La diferencia aparece en el típico ($990 millones frente a $1.550 millones): en el embalse el inventario se concentra en casas de tamaño medio, mientras los corredores consolidados de Antioquia acumulan construcciones más grandes y parcelaciones con portería. Con $990 millones en Guatapé compra una casa campestre normal; con esa cifra en el promedio antioqueño, por debajo del típico.
¿Entonces en Guatapé una casa campestre sale más barata?
En el número, no necesariamente en lo que recibe:
- El lote. Parte del valor está en la tierra y la vista. Un lote en la zona parte de unos $409 millones, con típico cercano a $1.385 millones, frente a un piso de $375 millones y unos $850 millones típicos en Antioquia. La tierra cara sube el piso de la casa y deja menos margen para construir.
- Los acabados. Con $990 millones puede recibir menos metros construidos que en otra zona. Revise área, año de obra y estado de cubiertas, pisos y redes.
- El entorno: parcelación cerrada, vía pavimentada, acueducto veredal o pozo, energía trifásica.
¿Qué otras opciones hay en la misma franja de precio?
| Tipo de inmueble | Desde (Guatapé y El Peñol) | Valor típico |
|---|---|---|
| Apartamento | $286 millones | $510 millones |
| Casa campestre | $450 millones | $990 millones |
| Lote | $409 millones | $1.385 millones |
| Finca | $550 millones | $1.550 millones |
Calculadora · Neto al vender
¿Cuánto te queda si vendes?
Precio menos notaría, retención en la fuente y comisión. Sin cuenta ni correo.
Tu resultado se muestra al agregar a Guatapé Finca Raíz como fuente preferida en Google. Un clic, sin cuenta ni correo.
Escribe el precio para calcular.
- Notaría0,27%, tu mitad por costumbre
- Retención en la fuente1% hasta 10.000 UVT y 2,5% sobre el exceso
- Comisión
- Impuesto de timbreSolo si la escritura supera $1.047.480.000 COP; en la notaría se negocia quién lo asume y no se resta aquí
La comisión es la que tú acuerdes con tu inmobiliaria, no una tarifa fija.
Google · Fuente preferida
Tu neto está calculado.
Agrega a Guatapé Finca Raíz como fuente preferida en Google y lo ves aquí mismo, con el desglose y la versión para imprimir. Un clic, sin cuenta ni correo. Google muestra más de nuestra cobertura en tus Noticias destacadas.
El apartamento local contrasta con los $300 millones y $625 millones del promedio antioqueño: es donde la brecha es más corta. La finca (piso de $550 millones, típico de $1.550 millones, frente a $870 millones y $1.850 millones en Antioquia) trae una discusión aparte: uso del suelo, área mínima de subdivisión y qué se puede construir.
¿Qué reviso antes de decidir entre Guatapé y otra zona de Antioquia?
- Certificado de tradición y libertad, con la matrícula: propietario inscrito, hipotecas, embargos y afectaciones.
- Uso del suelo según el POT: define si admite vivienda campestre, parcelación o solo uso agrícola y cambia por municipio.
- Predial, del 0,3 al 1,2 por ciento del avalúo catastral según el municipio.
- Accesos y servicios: vía, quién la mantiene, origen del agua y derecho de conexión al acueducto veredal.
¿Cuánto cuesta cerrar y cuánto se demora?
Los gastos de cierre del comprador rondan el 2 por ciento: notaría 0,27 por ciento, registro 0,67 por ciento y beneficencia 1 por ciento, más el abogado; sobre $990 millones, un rubro por tener disponible, no financiado. El cierre toma normalmente entre 30 y 45 días desde el acuerdo. Al vender con dos años o más de tenencia, la ganancia ocasional es del 15 por ciento. La valorización de la zona se ha movido entre el 7 y el 8 por ciento anual: historia, no promesa.
¿Y si la idea es que la casa genere ingresos?
El arriendo tradicional ha rendido entre el 5 y el 9 por ciento bruto anual y el alquiler por temporada entre el 8 y el 15 por ciento, con operación: aseo, mantenimiento, huéspedes y ocupación variable. Verifique que el reglamento de la parcelación permita la corta estancia. Ver cómo se mueve la oferta por zona en la guía completa.
¿Y la vía? ¿Conviene esperar?
La concesión de Devimed revierte el 31 de julio de 2026, el fideicomiso de financiación está previsto para 2027 y la entrega a Invías para 2028; las obras mayores no arrancarían antes de finales de 2027. Es contexto de planeación, no un factor para decidir este año.
Cómo lo sabemosCifras al 3 de noviembre de 2026. Precios: anuncios activos verificados por nosotros; tasa USD: TRM 3.182,99 COP del 31 de octubre de 2026 (Banco de la República, vía datos.gov.co).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta una casa campestre en Guatapé y El Peñol?
Desde unos $450 millones, con valor típico de $990 millones. Pesan el lote, la vista y el estado de la construcción.
¿Es más barata una casa campestre en Guatapé que en el resto de Antioquia?
La entrada es parecida ($450 millones frente a $470 millones); el típico no ($990 millones frente a $1.550 millones).
¿Cuánto debo presupuestar además del precio de la casa?
Cerca del 2 por ciento en gastos de cierre, más abogado, y luego predial del 0,3 al 1,2 por ciento del avalúo catastral.
¿Puedo alquilar por temporada la casa campestre que compre?
Depende del reglamento de la parcelación y del uso del suelo del POT.
Quién escribe
Corredor inmobiliario · escribe para la red · Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.
Siga leyendo
La guía completaCasa Vacacional Guatapé 2026: Precios, Zonas y GuíaCasa vacacional Guatapé 2026: precios COP 350M a 3.000M, zonas La Cristalina (El Peñol) y El Marial (El Peñol)…El Peñol: precios e inventario·Guatapé: precios e inventario