Puntos clave
- Rionegro es la ciudad intermedia más relevante del Oriente Antioqueño, con 138 mil habitantes según proyecciones de DANE, una economía sólida apoyada en el aeropuerto José María Córdova, zonas industriales como El Llano y barrios residenciales que han atraído migración profesional desde Medellín.
- Antes de entrar en datos, una tabla de decisión rápida.
- Está ubicada en el altiplano del oriente cercano, a 27 kilómetros de Medellín por el túnel de Oriente, con conexión por la Vía Las Palmas y la autopista.
- El Aeropuerto Internacional José María Córdova, código IATA MDE, está ubicado en jurisdicción del municipio de Rionegro, a unos 27 kilómetros del centro de Medellín.
- En Rionegro centro, una propiedad terminada de buen estándar cotiza entre 5 y 9 millones de pesos por metro cuadrado, con variaciones según barrio y antigüedad.
Actualizado en noviembre de 2026. · 14 min lectura
Guatapé y Rionegro responden a perfiles distintos. Rionegro, 138 mil habitantes a 2.125 metros, alberga el aeropuerto MDE, hospitales de tercer nivel y colegios internacionales: ideal para vivienda diaria y familias. Guatapé, 7 mil habitantes a 1.925 metros y a 75 km del aeropuerto, lidera en segunda vivienda, Airbnb turístico y apreciación histórica de alrededor del 7-8% anual. Muchos compradores combinan ambos.
Guatapé vs Rionegro 2026: ¿pueblo turístico o ciudad intermedia?
La elección entre Guatapé y Rionegro se reduce a una pregunta práctica antes que estética: ¿cuál es el uso principal de la propiedad? Rionegro es la ciudad intermedia más relevante del Oriente Antioqueño, con 138 mil habitantes según proyecciones de DANE, una economía sólida apoyada en el aeropuerto José María Córdova, zonas industriales como El Llano y barrios residenciales que han atraído migración profesional desde Medellín. Guatapé es un pueblo de cerca de 7 mil habitantes ubicado a 75 kilómetros del aeropuerto, donde la economía gira alrededor del turismo del embalse, segundas viviendas y operación Airbnb.
En precio por metro cuadrado las zonas comparables están cerca. Rionegro centro cotiza entre 5 y 9 millones de pesos por m² y Guatapé pueblo entre 5 y 7 millones. Las zonas premium se separan más: Llanogrande en Rionegro sube a 6 a 12 millones, y el lakefront de Guatapé alcanza 8 a 12 millones en propiedades con vista directa al embalse y muelle propio. La brecha real no está en el ticket de compra, sino en lo que cada propiedad genera y en el ritmo al que aprecia.
Veredicto rápido: cuándo elige cada uno
Antes de entrar en datos, una tabla de decisión rápida. No es una regla absoluta.
| Si su prioridad es... | Elija | Por qué |
|---|---|---|
| Vivienda diaria con familia e hijos en colegio | Rionegro | Colegios bilingües, hospitales, comercio |
| Viajar en avión más de seis veces por año | Rionegro | Aeropuerto MDE a 10 a 25 minutos |
| Retiro tranquilo cerca del agua | Guatapé | Embalse, naturaleza, bajo costo de vida |
| Segunda vivienda de fin de semana | Guatapé | Destino turístico consolidado |
| Inversión Airbnb turística pura | Guatapé | Tarifas pico y demanda turística |
| Inversión de alquiler corporativo o estancia larga | Rionegro | Demanda profesional sostenida |
| Trabajo remoto sin reuniones presenciales | Guatapé | Internet 200 a 600 Mbps, ambiente |
| Apreciación premium con techo alto | Guatapé lakefront | 8 a 12 por ciento anual histórico |
| Apreciación estable y predecible | Rionegro | 6 a 9 por ciento anual histórico |
Calculadora · Neto al vender
¿Cuánto te queda si vendes?
Precio menos notaría, retención en la fuente y comisión. Sin cuenta ni correo.
Tu resultado se muestra al agregar a Guatapé Finca Raíz como fuente preferida en Google. Un clic, sin cuenta ni correo.
Escribe el precio para calcular.
- Notaría0,27%, tu mitad por costumbre
- Retención en la fuente1% hasta 10.000 UVT y 2,5% sobre el exceso
- Comisión
- Impuesto de timbreSolo si la escritura supera $1.047.480.000 COP; en la notaría se negocia quién lo asume y no se resta aquí
La comisión es la que tú acuerdes con tu inmobiliaria, no una tarifa fija.
Google · Fuente preferida
Tu neto está calculado.
Agrega a Guatapé Finca Raíz como fuente preferida en Google y lo ves aquí mismo, con el desglose y la versión para imprimir. Un clic, sin cuenta ni correo. Google muestra más de nuestra cobertura en tus Noticias destacadas.
Geografía: pueblo del embalse vs centro de Oriente Antioqueño
Rionegro es la capital práctica del Oriente Antioqueño. Está ubicada en el altiplano del oriente cercano, a 27 kilómetros de Medellín por el túnel de Oriente, con conexión por la Vía Las Palmas y la autopista. Es el municipio que alberga el aeropuerto José María Córdova, el segundo más importante de Colombia por tráfico internacional. Su territorio combina suelo urbano consolidado, áreas industriales como El Llano y Galicia, y un cinturón rural premium en la zona de Llanogrande con fincas, condominios cerrados y campos de golf.
| Variable climática | Rionegro | Guatapé |
|---|---|---|
| Altura sobre el nivel del mar | 2.125 m | 1.925 m |
| Temperatura mínima promedio | 12 a 14 °C | 15 a 17 °C |
| Temperatura máxima promedio | 21 a 23 °C | 22 a 24 °C |
| Humedad relativa | 70 a 78 por ciento | 72 a 80 por ciento |
| Temporadas de lluvia | Abril a mayo y octubre a noviembre | Abril a mayo y octubre a noviembre |
Aeropuerto MDE: Rionegro lo tiene, Guatapé queda a 75 km
El Aeropuerto Internacional José María Córdova, código IATA MDE, está ubicado en jurisdicción del municipio de Rionegro, a unos 27 kilómetros del centro de Medellín. Es el segundo aeropuerto del país por tráfico internacional y conecta directamente con Estados Unidos, México, Centroamérica, varios destinos del Caribe, Madrid, Lima, Panamá y Bogotá. Para un comprador que viaja seis o más veces al año, vivir cerca del aeropuerto es un beneficio operativo que ahorra horas semanales.
Desde Llanogrande o el casco urbano de Rionegro, el aeropuerto está a 10 a 25 minutos en carro según la zona. Desde el centro de Guatapé, el aeropuerto está a 75 kilómetros y 1 hora y 30 minutos a 1 hora y 50 minutos por la vía actual, dependiendo del tramo y la hora. Esto significa que un viaje internacional desde Guatapé exige salir tres a cuatro horas antes que desde Rionegro, considerando margen para chequeo y posibles demoras en la vía.
| Conexión | Desde Llanogrande | Desde Guatapé hoy | Desde Guatapé con autopista |
|---|---|---|---|
| Aeropuerto MDE | 10 a 15 min | 90 a 110 min | 60 a 70 min |
| Medellín El Poblado | 35 a 45 min | 120 min | 85 a 95 min |
| Marinilla | 15 a 20 min | 60 min | 40 a 50 min |
| El Peñol pueblo | 70 a 80 min | 10 min | 10 min |
| Centro de Guatapé | 90 a 110 min | 0 | 0 |
| Servicio médico | Rionegro | Guatapé |
|---|---|---|
| Urgencias básicas 24 h | Sí, varias opciones | Sí, clínica local |
| Especialidades médicas | Amplia oferta | Limitada, viaje a Rionegro |
| Hospital de tercer nivel | Sí, varios | No |
| Cirugía cardiovascular y oncología | Sí | No |
| Ambulancia medicalizada | Sí | Sí, con traslado a Marinilla/Rionegro |
| Tiempo a hospital complejo | 5 a 15 min | 60 a 90 min |
| Medicina prepagada principal | Cobertura amplia local | Atención principal en Rionegro o Medellín |
Real estate por m²: Rionegro urbano vs Guatapé pueblo y embalse
El precio por metro cuadrado es la métrica más directa para comparar mercados. En Rionegro centro, una propiedad terminada de buen estándar cotiza entre 5 y 9 millones de pesos por metro cuadrado, con variaciones según barrio y antigüedad. Las zonas premium como Llanogrande, condominios cerrados con campo de golf y casas con lote amplio se mueven entre 6 y 12 millones por metro cuadrado de construcción, llegando a niveles más altos cuando se incluye el valor del lote. El Tablazo, ubicado en altura, ofrece propiedades entre 7 y 10 millones por metro cuadrado.
En Guatapé los precios varían según ubicación dentro del municipio. El casco urbano del pueblo cotiza entre 5 y 7 millones por metro cuadrado para propiedades terminadas. Las veredas interiores sin vista directa al embalse se mueven entre 5 y 8 millones. La franja lakefront, definida como propiedades con acceso o vista directa al embalse y posibilidad de muelle privado, cotiza entre 8 y 12 millones por metro cuadrado, con casos puntuales por encima de 12 millones en lotes excepcionales con frente amplio al agua. Estos valores no incluyen el valor del lote, que en zona lakefront es el componente principal de la inversión total.
| Tipo de propiedad | Oferta Rionegro | Oferta Guatapé | Mejor para |
|---|---|---|---|
| Apartamento nuevo en torre | Alta | Baja | Vivienda urbana, inversión LT |
| Apartamento usado | Alta | Media | Comprador local, primera vivienda |
| Casa en condominio cerrado | Alta | Media | Familia con niños, seguridad colectiva |
| Casa independiente con lote | Media | Alta | Privacidad, segunda vivienda |
| Cabaña y finca rural | Media | Alta | Airbnb turístico, refugio |
| Propiedad lakefront | No aplica | Sí, escasa | Premium, apreciación alta |
| Lotes con desarrollo | Alta | Media, regulación POT | Construir a medida |
Rentabilidad: Airbnb fuerte en Guatapé vs alquiler tradicional en Rionegro
La rentabilidad es una de las dimensiones donde Guatapé y Rionegro tienen las diferencias más marcadas, no por nivel absoluto sino por composición. Guatapé es un mercado claramente sesgado hacia alquiler turístico de corta estancia, con AirDNA y operadores locales reportando ocupaciones promedio entre 35 y 55 por ciento dependiendo de tipología y ubicación. Las tarifas pico durante Semana Santa, fines de año, puentes festivos y temporada alta llegan a duplicar o triplicar la tarifa base. El producto premium con vista al embalse, cinco habitaciones, piscina y muelle puede facturar entre USD 4 mil y 8 mil mensuales en temporada.
Rionegro tiene un perfil más mixto. La ocupación turística pura es más baja en términos relativos, entre 25 y 35 por ciento promedio, porque la demanda no es vacacional sino corporativa, médica y de tránsito por el aeropuerto. Pero el mercado de Llanogrande y zonas premium opera bien para estancias largas de ejecutivos reubicados, profesionales de empresas con sede en Medellín que mudan a familias, y pasajeros frecuentes del aeropuerto. La ocupación total considerando ambos tramos llega entre 35 y 50 por ciento con tarifas más estables a lo largo del año.
| Métrica | Guatapé Airbnb | Rionegro mixto |
|---|---|---|
| Ocupación anual promedio | 35 a 55 por ciento | 35 a 50 por ciento |
| Tarifa por noche base | USD 90 a 200 | USD 70 a 180 |
| Tarifa pico temporada alta | USD 200 a 500 | USD 120 a 250 |
| Rendimiento bruto anual | 6 a 10 por ciento | 5 a 8 por ciento |
| Volatilidad mensual | Alta, estacional | Baja, estable |
| Esfuerzo operativo | Alto | Bajo a medio |
| Fee operador profesional | 15 a 25 por ciento | 8 a 12 por ciento |
Perfil de comprador: quién vive bien en cada uno
Aunque cada caso es único, después de cerrar transacciones en ambos mercados he identificado patrones claros. En Rionegro el comprador típico es un profesional colombiano de clase media o media alta, frecuentemente con hijos en colegio, que valora cercanía al aeropuerto y a Medellín. También compran ejecutivos reubicados, jubilados activos que quieren clima fresco con servicios urbanos, y familias extendidas que migran desde Medellín por calidad de aire y menor congestión. La compra suele ser vivienda principal.
Puntos clave: Rionegro, Guatapé y el aeropuerto MDE
Los puntos clave de esta comparación son el centro de Rionegro, la zona de Llanogrande, el aeropuerto José María Córdova y el casco urbano de Guatapé. La distancia entre Rionegro y Guatapé en línea recta es menor a la distancia por carretera; la doble calzada, hoy en preconstrucción, reducirá el tiempo real de viaje una vez esté operativa.
Guatapé & El Peñol neighborhoods at a glance
Zonas verificadas, precios en USD/m² (marzo 2026)
| Zona | Municipio | USD / m² | Tipo | Característica clave |
|---|---|---|---|---|
| Cabecera (Casco Urbano) | Guatapé | $1,000–1,500 | Centro / Comercial | Tourist core, zócalos, Malecón |
| Los Naranjos | Guatapé | $1,800–3,000 | Lakefront premium | Parcelación Venecia, gated estates |
| La Piedra | Guatapé | $1,200–2,200 | Mixed residential | 220m monolith, ring road access |
| El Roble (Centro Poblado) | Guatapé | $900–1,400 | Residential / Tourism | Parque Comfama 22ha adjacent |
| La Sonadora | Guatapé | $800–1,300 | Rural residential | Mountain bike route, ring road |
| Santa Rita | Guatapé | $700–1,100 | Rural lakefront | Reservoir spillway, viewpoint |
| Cabecera (Nuevo Peñol) | El Peñol | $700–1,200 | Centro urbano | 6 comunas, 11 barrios (1978 rebuild) |
| El Marial | El Peñol | $1,500–2,500 | Lakefront premium | Guatapé-side shoreline, Stone of El Marial |
| La Cristalina | El Peñol | $900–1,500 | Residential consolidado | Established community, Lake views |
| Palmira | El Peñol | $800–1,400 | High-inventory south-shore | Active new construction |
| Guamito + Horizontes | El Peñol | $1,000–1,800 | New construction | Modern lakefront developments |
Tesis de inversión a cinco años
Para inversionistas que piensan en horizonte de cinco años o más, ambos mercados ofrecen una tesis sólida pero con perfiles distintos. Rionegro construye sobre fundamentales urbanos: aeropuerto en expansión, migración profesional sostenida desde Medellín, demanda de vivienda formal y dinámica de construcción nueva reportada por Camacol. La apreciación histórica en zonas premium ha estado entre 6 y 9 por ciento anual, con menor dispersión y mayor predictibilidad. El riesgo principal es saturación de oferta nueva en algunos corredores específicos.
| Zona | Apreciación 5 años | Liquidez de salida | Riesgo principal |
|---|---|---|---|
| Rionegro centro | +6 a +8 por ciento | Alta | Saturación de oferta nueva |
| Llanogrande | +7 a +9 por ciento | Alta | Concentración en producto premium |
| El Tablazo | +6 a +8 por ciento | Media | Sensible al ciclo aeropuerto |
| Guatapé pueblo | +7 a +9 por ciento | Media | Ciclo turístico |
| Guatapé vereda | +6 a +8 por ciento | Media | Acceso vial específico |
| Guatapé lakefront | +8 a +12 por ciento | Baja a media | Comprador internacional |
La nueva autopista Medellín-Guatapé y su impacto
La doble calzada Medellín a Guatapé es uno de los proyectos de infraestructura más relevantes para el Oriente Antioqueño cercano. El proyecto sigue en etapa de preconstrucción: la concesión de Devimed revierte el 31 de julio de 2026, el fideicomiso de financiación se constituiría en 2027 y la entrega a Invías está prevista para 2028, con obras mayores previstas a partir de finales de 2027 y sin fecha oficial de entrega. Una vez operativa, la vía reducirá significativamente el tiempo de viaje entre el aeropuerto MDE y Guatapé, así como entre Medellín, Rionegro y el embalse. Esto cambia la ecuación de los dos mercados.
El impacto en Guatapé es directo. Pasar de 1 hora y 30 a 1 hora y 50 minutos hoy, a 60 a 70 minutos desde el aeropuerto MDE, mueve a Guatapé desde la categoría de pueblo turístico distante hacia la categoría de destino accesible en menos de una hora de avión más una hora de carretera para un comprador internacional. Esto amplía la base de demanda potencial y suele acelerar la apreciación en ciclos previos a entregas de infraestructura.
| Ruta | Tiempo 2026 | Tiempo con autopista (estimado) | Reducción |
|---|---|---|---|
| MDE a Guatapé centro | 90 a 110 min | 60 a 70 min | ~35 por ciento |
| Medellín El Poblado a Guatapé | 120 min | 85 a 95 min | ~25 por ciento |
| Rionegro centro a Guatapé | 70 a 80 min | 50 a 60 min | ~25 por ciento |
| Llanogrande a Guatapé | 75 a 85 min | 55 a 65 min | ~25 por ciento |
| Marinilla a Guatapé | 60 min | 40 a 50 min | ~30 por ciento |
La estrategia híbrida: trabajar en Rionegro, fin de semana en Guatapé
La pregunta no siempre es Guatapé o Rionegro. Cada vez más compradores con presupuesto suficiente eligen ambos, en lo que llamo la estrategia híbrida. El planteamiento es comprar una vivienda principal funcional en Rionegro o Llanogrande, típicamente un apartamento o casa en condominio cerrado entre 600 millones y 2.000 millones de pesos según presupuesto, y complementarla con una segunda vivienda en Guatapé entre 700 millones y 2.500 millones según ubicación. Una sirve para la semana, la otra para descanso y operación Airbnb.
Conclusión: cómo decidir entre Guatapé y Rionegro
Resumen práctico: elija Rionegro si su prioridad es vivienda diaria con acceso a aeropuerto, hospitales y colegios; elija Guatapé si su prioridad es retiro, segunda vivienda, Airbnb turístico o trabajo remoto con estilo de vida natural; combine ambos si su presupuesto lo permite y quiere capturar dos vectores distintos de apreciación. La decisión correcta depende mucho más del uso real que del precio por metro cuadrado.
Cómo lo sabemosCifras al 6 de noviembre de 2026. Precios: anuncios activos verificados por nosotros; tasa USD: TRM 3.228,26 COP del 6 de noviembre de 2026 (Banco de la República, vía datos.gov.co).
Preguntas frecuentes
¿Qué es mejor para vivir, Guatapé o Rionegro?
Rionegro es mejor para vida cotidiana diaria, trabajo profesional y familias con hijos en colegio: tiene el aeropuerto José María Córdova, hospitales de tercer nivel, colegios internacionales y comercio amplio.
¿Cuál es más barato, Guatapé o Rionegro?
En precio por metro cuadrado son similares en zonas comparables: Rionegro centro está entre COP 5 a 9 millones por m² y Guatapé pueblo entre COP 5 a 7 millones por m².
¿Qué tan lejos está Guatapé del aeropuerto de Medellín?
Guatapé está a 75 kilómetros del Aeropuerto Internacional José María Córdova de Rionegro, lo que equivale a 1 hora y 30 minutos a 1 hora y 50 minutos de manejo por la vía actual.
¿Dónde rinde más un Airbnb, en Guatapé o Rionegro?
Ambos rinden bien pero el perfil es distinto. Guatapé opera entre 35 y 55 por ciento de ocupación anual con tarifas turísticas más altas en fines de semana, picos navideños, Semana Santa y vacaciones.
¿Qué pasa con la nueva autopista a Guatapé?
La doble calzada Medellín a Guatapé está en etapa de preconstrucción, con obras mayores previstas a partir de finales de 2027 y sin fecha oficial de entrega. Una vez operativa, está diseñada para reducir el tiempo de viaje desde Rionegro y el aeropuerto MDE entre 30 y 40 por ciento.
¿Puedo combinar las dos, trabajar en Rionegro y vivir en Guatapé?
Sí, y es una estrategia cada vez más común. Muchos clientes compran una vivienda principal o apartamento en Llanogrande o Rionegro para acceso al aeropuerto, colegios y oficinas, y suman una finca o cabaña en Guatapé como segunda vivienda de fin de semana y refugio.
Guías relacionadas
Quién escribe
Corredor inmobiliario · escribe para la red · Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.