Puntos clave

  • En Antioquia un lote parte de unos $375 millones, con típico de $850 millones; la diferencia la explican la ubicación frente al agua y a la Piedra, no el tamaño.
  • La vista no se escritura; lo que la protege es lo que pase en los predios de enfrente.
  • Un apartamento parte de unos $286 millones (típico $510 millones): la entrada más baja y la vista sin hectáreas.
  • Los gastos de cierre del comprador rondan el 2 por ciento: notaría 0,27 por ciento, registro 0,67 por ciento y beneficencia 1 por ciento, más abogado; sobre $1.385 millones, cerca de $27,7 millones.
  • El arriendo tradicional ha rendido entre el 5 y el 9 por ciento bruto anual y el de temporada entre el 8 y el 15 por ciento bruto; la vista juega a favor del segundo.

Comprar con vista a la Piedra del Peñol cuesta más que comprar en Guatapé en general, y la diferencia está en el terreno, no en el monolito: un lote parte de unos $409 millones, con típico de $1.385 millones. La Piedra mide unos 220 metros.

¿Comprar con vista a la Piedra cuesta más?

Sí, y el sobreprecio está en el lote: un predio que mira de frente al monolito tiene una vista irreplicable que depende de la topografía, la altura sobre el embalse y de que ningún vecino pueda construir delante. En Antioquia un lote parte de unos $375 millones, con típico de $850 millones; la diferencia la explican la ubicación frente al agua y a la Piedra, no el tamaño.

En casas campestres es al revés: aquí parten de unos $600 millones (típico $990 millones) y en Antioquia de unos $1.200 millones (típico $2.950 millones). El valor se concentra en la tierra, no en lo construido.

¿Qué hay que verificar antes de pagar por una vista?

La vista no se escritura; lo que la protege es lo que pase en los predios de enfrente.

  1. Uso del suelo del predio vecino: el POT define si admite vivienda campestre, parcelación o solo uso agrícola. Si el lote de abajo admite parcelación, su vista puede tener dos pisos encima.
  2. Certificado de tradición y libertad, con la matrícula: propietario, hipotecas, embargos y afectaciones; una afectación ambiental o una servidumbre cambian lo que puede construir.
  3. Cota del embalse y retiros: un predio que parece tener orilla puede tener un retiro obligatorio que no se ocupa.

Más sobre la zona en la guía completa.

¿Conviene más un apartamento con vista o una casa campestre?

Depende de cuánto quiera usar y mantener. Un apartamento parte de unos $286 millones (típico $510 millones): la entrada más baja y la vista sin hectáreas. Una finca parte de unos $550 millones (típico $1.550 millones); en Antioquia, de unos $870 millones (típico $1.850 millones). La finca cercana a la Piedra se paga por cercanía y potencial de uso, no por cabida.

¿Cuánto cuesta en total, más allá del precio?

Los gastos de cierre del comprador rondan el 2 por ciento: notaría 0,27 por ciento, registro 0,67 por ciento y beneficencia 1 por ciento, más abogado; sobre $1.385 millones, cerca de $27,7 millones. El predial va de 0,3 a 1,2 por ciento del avalúo catastral según el municipio: un predio en el límite puede quedar catastralmente en Guatapé o en El Peñol, con tarifas distintas; confírmelo antes de presupuestar. Al vender con dos años o más de tenencia, la ganancia ocasional es del 15 por ciento.

¿Qué renta un inmueble con vista a la Piedra?

El arriendo tradicional ha rendido entre el 5 y el 9 por ciento bruto anual y el de temporada entre el 8 y el 15 por ciento bruto; la vista juega a favor del segundo. La valorización se ha movido entre el 7 y el 8 por ciento anual: historia, no promesa, y no igual para todos los predios.

¿Y el acceso por carretera?

La concesión de Devimed revierte el 31 de julio de 2026, el fideicomiso de financiación está previsto para 2027 y la entrega a Invías para 2028; las obras mayores no arrancarían antes de finales de 2027. Compre con el acceso de hoy y recorra el trayecto un domingo por la tarde.

¿Cuánto tarda cerrar el negocio?

Normalmente entre 30 y 45 días una vez acordado el negocio; en lotes cerca de la Piedra se estira con linderos sin amojonar, servidumbres no escrituradas o desenglobes pendientes. Pida el certificado de tradición en la primera semana.

Cómo lo sabemosCifras al 3 de noviembre de 2026. Precios: anuncios activos verificados por nosotros; tasa USD: TRM 3.182,99 COP del 31 de octubre de 2026 (Banco de la República, vía datos.gov.co).

Preguntas frecuentes

¿Cuánto mide la Piedra del Peñol?

Unos 220 metros sobre el terreno, con 740 escalones hasta el mirador, en el límite de Guatapé y El Peñol.

¿Cuánto cuesta un lote con vista a la Piedra del Peñol?

Desde unos $409 millones, con típico de $1.385 millones; en Antioquia, desde unos $375 millones con típico de $850 millones.

¿Se puede garantizar que nadie tape la vista?

No con su escritura: depende del uso del suelo de los predios vecinos según el POT. Revíselo antes de pagar sobreprecio.

¿Qué diferencia hay entre comprar en Guatapé y en El Peñol?

Cada municipio tiene su POT y su tarifa de predial (0,3 a 1,2 por ciento del avalúo catastral). Confirme dónde está inscrito el predio.

Quién escribe

Mike Zapata

Corredor inmobiliario · escribe para la red · Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.

La guía completaLa Piedra del Peñol: guía completa del visitante 2026La Piedra del Peñol: 220 m, 740 escalones. Geología, horarios, llegada desde Medellín y tips de fotografía para 2026.

La Piedra: precios e inventario·El Peñol: precios e inventario