Puntos clave
- Hay cinco perfiles que cubren el 90% de las decisiones reales en Guatapé.
- El rango típico es de COP 400 millones para una casa de 90 a 110 m² construidos con dos habitaciones y lote pequeño (100 a 180 m² aproximadamente), hasta COP 1.200 millones para una casa de 180 a 220 m² remodelada, tres habitaciones, lote de 250 a 400 m², con jardín interior o terraza superior con vista parcial al embalse.
- El rango es de COP 250 millones por una cabaña simple de 60 a 80 m², una habitación, baño completo y zona social pequeña, en parcelación de fin de semana con servicios compartidos.
- El rango bajo, COP 600 a 1.000 millones, incluye fincas con lote de 1.000 a 3.000 m², casa de 100 a 160 m², vías parcialmente pavimentadas o sin pavimentar, servicios básicos.
- Esta sección consolida los rangos de precios en una sola tabla y los traduce a USD usando una tasa de referencia de COP 4.000 por dólar (rango operativo 2026 según Banco de la República, ajustado para conversión rápida).
Actualizado en noviembre de 2026 · 15 min lectura
En Guatapé 2026: la casa urbana (COP 400M a 1.200M) es ideal para vivir todo el año, con servicios completos y reventa rápida en 45 a 90 días. La cabaña vacacional (COP 250M a 800M) genera la mayor rentabilidad Airbnb, con ocupación de 40 a 60% y tarifa COP 350 a 800 mil por noche. La finca rural (COP 600M a 3.000M+) entrega máximo lifestyle, privacidad y apreciación a largo plazo, especialmente con orilla al embalse.
Veredicto rápido por perfil de comprador
Hay cinco perfiles que cubren el 90% de las decisiones reales en Guatapé. Si usted se reconoce en uno de ellos, este apartado le da la respuesta sin más rodeos. El resto de la guía es para sustentar la elección con datos.
Casa urbana: características, precios, ventajas, desventajas
El rango típico es de COP 400 millones para una casa de 90 a 110 m² construidos con dos habitaciones y lote pequeño (100 a 180 m² aproximadamente), hasta COP 1.200 millones para una casa de 180 a 220 m² remodelada, tres habitaciones, lote de 250 a 400 m², con jardín interior o terraza superior con vista parcial al embalse. Las casas premium del casco urbano, con arquitectura colonial restaurada o moderna de obra blanca, pueden superar este rango pero son piezas únicas y no representan el mercado promedio.
Lo que se gana con una casa urbana: ubicación caminable a panadería, droguería, supermercado pequeño, médico, parque infantil y plaza. Servicios públicos completos: agua de acueducto municipal, alcantarillado, energía estable, gas natural en muchos sectores, internet de fibra óptica disponible. Comunidad social, vecinos permanentes, ambiente vivido durante la semana y no solo el fin de semana. Predial razonable (más bajo que cabaña o finca de igual valor). Reventa en 45 a 90 días en mercado típico.
Lo que se pierde: no hay vista al embalse desde la mayoría del casco urbano (salvo casas en lomas perimetrales). No hay parqueo abundante en calle. No hay jardín extenso. No se cumple la fantasía de "tener casa en el embalse" si se evalúa estrictamente esa expectativa. El turismo de fin de semana puede generar ruido en sectores cercanos a la plaza y al Peñón.
Cabaña vacacional: características, precios, ventajas, desventajas
El rango es de COP 250 millones por una cabaña simple de 60 a 80 m², una habitación, baño completo y zona social pequeña, en parcelación de fin de semana con servicios compartidos. Sube a COP 500 a 800 millones para cabañas de 100 a 150 m², dos a tres habitaciones, jacuzzi exterior, terraza grande y vista parcial o frontal al embalse. El lote típico va de 200 a 1.000 m², frecuentemente en parcelación campestre con vigilancia compartida.
La ubicación define gran parte del precio. Una cabaña en parcelación a 5 minutos del centro de Guatapé y con vista frontal al embalse cuesta el doble que una equivalente a 15 minutos del centro y sin vista. La existencia de embarcadero compartido o muelle privado agrega 10 a 25% al precio. La calidad de la parcelación (vías, seguridad, mantenimiento de áreas comunes) también pesa.
Ventajas: la cabaña es el activo Airbnb con mejor relación precio-ocupación en Guatapé. Tarifa por noche entre COP 350.000 y 800.000 según ubicación, vista, calidad y temporada. Ocupación entre 40 y 60% promedio anual, con picos de 80 a 95% en fines de semana de temporada alta (diciembre-enero, junio-julio, semana santa, festivos). Costo operativo más bajo que una finca de igual precio. Apreciación alrededor del 7-8% nominal anual (histórica 2020 a 2025).
Desventajas: dependencia del flujo turístico (un ciclo macro de viajes bajo, como 2020, afecta directamente la ocupación). Costos de administración Airbnb que pueden consumir 15 a 25% de ingreso bruto. Desgaste mayor por uso intensivo de inquilinos rotativos. Reventa más lenta que casa urbana, entre 60 y 120 días, porque el comprador es más específico (inversionista o vacacionista).
Finca rural: características, precios, ventajas, desventajas
El rango bajo, COP 600 a 1.000 millones, incluye fincas con lote de 1.000 a 3.000 m², casa de 100 a 160 m², vías parcialmente pavimentadas o sin pavimentar, servicios básicos. El rango medio, COP 1.000 a 1.800 millones, agrega lote de 3.000 a 8.000 m², casa de 180 a 280 m², piscina, zona social amplia, vías pavimentadas hasta la entrada. El rango alto, COP 1.800 a 3.000 millones+, incluye lotes de 8.000 m² a varias hectáreas, casa de 280 m² o más, posibilidad de orilla al embalse, muelle privado, jardines diseñados, casa de invitados separada.
Ventajas: privacidad total, espacio para crecer (ampliaciones, casa de huéspedes, piscina, vivero, huerta), tranquilidad acústica, vista panorámica, ambiente natural. Apreciación a 10 años fuertemente positiva, especialmente con orilla al embalse, donde la oferta es finita y la demanda creciente. Estatus social en Colombia, especialmente para familias antioqueñas.
Desventajas: la finca es el formato más exigente en costos operativos (predial rural, mantenimiento de vías propias, jardinería, piscina, cuidador o vigilancia, seguros). Servicios públicos pueden ser limitados: pozo séptico en lugar de alcantarillado, aljibe o tanque elevado en lugar de acueducto público en algunos sectores. Acceso vehicular como factor crítico (ver sección dedicada). Reventa más lenta: 90 a 240 días, con picos de hasta un año para fincas únicas o sobre-valoradas.
Precios por tipo en COP y USD: rangos de referencia
Esta sección consolida los rangos de precios en una sola tabla y los traduce a USD usando una tasa de referencia de COP 4.000 por dólar (rango operativo 2026 según Banco de la República, ajustado para conversión rápida). Las cifras son rangos de mercado observados en avisos activos en Guatapé y El Peñol.
| Tipo | Rango COP | Rango USD | Construido | Lote |
|---|---|---|---|---|
| Casa urbana entrada | 400M a 600M | 100K a 150K | 90 a 130 m² | 100 a 200 m² |
| Casa urbana media | 600M a 900M | 150K a 225K | 130 a 170 m² | 200 a 300 m² |
| Casa urbana premium | 900M a 1.200M | 225K a 300K | 170 a 220 m² | 250 a 400 m² |
| Cabaña simple | 250M a 400M | 60K a 100K | 60 a 90 m² | 200 a 500 m² |
| Cabaña vista parcial | 400M a 600M | 100K a 150K | 90 a 130 m² | 400 a 800 m² |
| Cabaña vista frontal | 600M a 800M | 150K a 200K | 110 a 150 m² | 500 a 1.000 m² |
| Finca rural entrada | 600M a 1.000M | 150K a 250K | 100 a 160 m² | 1.000 a 3.000 m² |
| Finca rural media | 1.000M a 1.800M | 250K a 450K | 180 a 280 m² | 3.000 a 8.000 m² |
| Finca rural premium | 1.800M a 3.000M+ | 450K a 750K+ | 280 m² o más | 8.000 m² a varias ha |
Calculadora · Neto al vender
¿Cuánto te queda si vendes?
Precio menos notaría, retención en la fuente y comisión. Sin cuenta ni correo.
Tu resultado se muestra al agregar a Guatapé Finca Raíz como fuente preferida en Google. Un clic, sin cuenta ni correo.
Escribe el precio para calcular.
- Notaría0,27%, tu mitad por costumbre
- Retención en la fuente1% hasta 10.000 UVT y 2,5% sobre el exceso
- Comisión
- Impuesto de timbreSolo si la escritura supera $1.047.480.000 COP; en la notaría se negocia quién lo asume y no se resta aquí
La comisión es la que tú acuerdes con tu inmobiliaria, no una tarifa fija.
Google · Fuente preferida
Tu neto está calculado.
Agrega a Guatapé Finca Raíz como fuente preferida en Google y lo ves aquí mismo, con el desglose y la versión para imprimir. Un clic, sin cuenta ni correo. Google muestra más de nuestra cobertura en tus Noticias destacadas.
Tamaños típicos: m² construidos más lote
El tamaño es donde las tres opciones más se separan, y donde más confusión hay para compradores acostumbrados a otros mercados. Una "casa" en Guatapé y una "casa" en una urbanización cerrada de Rionegro no son comparables, ni una "cabaña" en parcelación de embalse y una "cabaña" en finca cafetera del eje cafetero.
| Variable | Casa Urbana | Cabaña | Finca Rural |
|---|---|---|---|
| Construido típico | 90 a 220 m² | 60 a 150 m² | 100 a 400+ m² |
| Lote típico | 100 a 400 m² | 200 a 1.000 m² | 1.000 a 10.000+ m² |
| Habitaciones promedio | 2 a 4 | 1 a 3 | 3 a 6+ |
| Pisos típicos | 2 | 1 a 2 | 1 a 2 |
| Frente / acceso | Calle pavimentada | Vía parcelación | Vía rural o privada |
| Espacios verdes propios | Patio o jardín pequeño | Jardín perimetral | Lotes amplios + jardín |
Costos operativos anuales: predial, servicios, mantenimiento
Casa urbana en Guatapé: COP 8 a 15 millones anuales. Se descompone aproximadamente así: predial COP 1,5 a 3 millones, agua y alcantarillado COP 600 a 1.200 mil, energía COP 1,2 a 2,5 millones, gas COP 300 a 600 mil, internet COP 700 mil a 1,2 millones, mantenimiento general (pintura, plomería, cubierta) COP 2 a 5 millones, jardín pequeño COP 300 a 800 mil. La predictibilidad es alta porque los servicios públicos son contados y la edificación es compacta.
Rentabilidad Airbnb por tipo en Guatapé
Cabaña vacacional: la mejor del trío. Ocupación 40 a 60% promedio anual, con picos cercanos al 100% en temporadas altas. Tarifa COP 350.000 a 800.000 por noche según vista y calidad. La demanda es la más sostenida porque la cabaña entrega la fantasía típica de Guatapé: vista al embalse, jacuzzi, hamaca, distancia al ruido. Ingreso bruto anual estimado: COP 50 a 120 millones para cabaña típica de COP 500M, equivalente a 10 a 14% bruto. Rentabilidad neta después de gestión y mantenimiento: 5 a 8% sobre precio de compra.
Liquidez de reventa: casa la más rápida, finca la más lenta
La liquidez es la velocidad a la que se vende una propiedad sin descuento significativo. En Guatapé las tres tipologías tienen tiempos muy distintos, y eso afecta la decisión, especialmente para quien no sabe si querrá conservar la propiedad cinco años o veinte.
| Tipo | Días en mercado | Descuento típico | Universo comprador | Liquidez relativa |
|---|---|---|---|---|
| Casa urbana | 45 a 90 | 3 a 6% | Locales + foráneos | ALTA |
| Cabaña vacacional | 60 a 120 | 5 a 10% | Inversionistas + vacacionistas | MEDIA |
| Finca rural | 90 a 240 | 8 a 15% | Familias + alta gama | BAJA |
POT de Guatapé: cuál puede dónde, restricciones por tipo
El Plan de Ordenamiento Territorial (POT) de Guatapé clasifica el suelo del municipio en suelo urbano (casco municipal), suelo de expansión urbana, suelo suburbano, suelo rural productivo y suelo rural de protección (incluye zonas de manejo especial del embalse y áreas de bosques protectores). Cada categoría define qué se puede construir, con qué índice y bajo qué condiciones.
Estrategia híbrida: portafolio Guatapé con los tres tipos
Para inversionistas con presupuesto disponible mayor a USD 500.000, la estrategia más rentable y más resiliente no es elegir uno de los tres formatos, sino combinarlos. El portafolio Guatapé funciona porque cada activo cubre un objetivo distinto y la combinación reduce riesgos.
Apreciación histórica por tipo
La apreciación nominal en pesos colombianos en Guatapé se ha movido entre 7 y 15% anual desde 2020, según reportes de Camacol Antioquia. Esa franja amplia esconde una verdad simple: los tres tipos no aprecian igual.
Tabla resumen: perfil ideal por tipo
| Variable | Casa Urbana | Cabaña | Finca Rural |
|---|---|---|---|
| Perfil ideal | Vivir / retirarse / renta larga | Vacaciones + Airbnb | Lifestyle familiar / largo plazo |
| Presupuesto desde | COP 980.000.000 | Según vista y lote | Según lote y agua |
| Ingreso Airbnb anual | COP 35 a 80M | COP 50 a 120M | COP 80 a 200M+ |
| Rentabilidad bruta | 6 a 10% | 10 a 14% | 4 a 10% |
| Costos anuales | COP 8 a 15M | COP 6 a 12M | COP 15 a 40M |
| Liquidez (días) | 45 a 90 | 60 a 120 | 90 a 240 |
| Apreciación anual (histórica, sin garantía) | ~7-8% histórico | ~7-8% histórico | ~7-8% histórico |
| Servicios públicos | Completos | Casi completos | Variables |
| Personalización | Limitada | Media | Alta |
Ejemplos de cada tipo en distintas zonas de Guatapé
La tabla muestra zonas representativas donde aparece cada tipología en Guatapé y El Peñol. Los valores son referenciales y agrupan ejemplos por sector. Para listados activos en cada zona, contactar para enviar listas curadas.
Guatapé & El Peñol neighborhoods at a glance
Zonas verificadas, precios en USD/m² (marzo 2026)
| Zona | Municipio | USD / m² | Tipo | Característica clave |
|---|---|---|---|---|
| Cabecera (Casco Urbano) | Guatapé | $1,000–1,500 | Centro / Comercial | Tourist core, zócalos, Malecón |
| Los Naranjos | Guatapé | $1,800–3,000 | Lakefront premium | Parcelación Venecia, gated estates |
| La Piedra | Guatapé | $1,200–2,200 | Mixed residential | 220m monolith, ring road access |
| El Roble (Centro Poblado) | Guatapé | $900–1,400 | Residential / Tourism | Parque Comfama 22ha adjacent |
| La Sonadora | Guatapé | $800–1,300 | Rural residential | Mountain bike route, ring road |
| Santa Rita | Guatapé | $700–1,100 | Rural lakefront | Reservoir spillway, viewpoint |
| Cabecera (Nuevo Peñol) | El Peñol | $700–1,200 | Centro urbano | 6 comunas, 11 barrios (1978 rebuild) |
| El Marial | El Peñol | $1,500–2,500 | Lakefront premium | Guatapé-side shoreline, Stone of El Marial |
| La Cristalina | El Peñol | $900–1,500 | Residential consolidado | Established community, Lake views |
| Palmira | El Peñol | $800–1,400 | High-inventory south-shore | Active new construction |
| Guamito + Horizontes | El Peñol | $1,000–1,800 | New construction | Modern lakefront developments |
Cómo lo sabemosCifras al 6 de noviembre de 2026. Precios: anuncios activos verificados por nosotros; tasa USD: TRM 3.228,26 COP del 6 de noviembre de 2026 (Banco de la República, vía datos.gov.co).
Preguntas frecuentes
¿Qué conviene más en Guatapé: casa, cabaña o finca?
Depende del objetivo. Para vivir todo el año con servicios completos y reventa rápida, casa urbana entre COP 400M y 1.200M. Para máxima rentabilidad Airbnb con menor inversión, cabaña vacacional entre COP 250M y 800M, con ocupación de 40 a 60%.
¿Cuánto cuesta cada tipo de propiedad en Guatapé en 2026?
Casas urbanas en el casco municipal: COP 400M a 1.200M (USD 121K a 363K). Cabañas vacacionales: COP 250M a 800M (USD 76K a 242K). Fincas rurales con lote de 1.000 a 10.000+ m²: COP 600M a más de 3.000M (USD 150K a 750K+).
¿Cuál tipo genera más rentabilidad en Airbnb?
La cabaña vacacional, en general. Tarifa por noche COP 350.000 a 800.000 con ocupación promedio anual de 40 a 60%. Las fincas premium con vista al embalse pueden cobrar COP 600.000 a 2.000.000 por noche pero con ocupación más baja, 30 a 45%.
¿Cuáles son los costos operativos anuales por tipo?
Casa urbana en Guatapé: COP 8 a 15 millones al año (predial, servicios, mantenimiento, jardín pequeño). Cabaña vacacional: COP 6 a 12 millones (predial menor, mantenimiento moderado, administración parcelación). Finca rural: COP 15 a 40 millones (predial rural, vías propias, jardinería extensa, piscina, seguridad, posible cuidador residente).
¿Puede un extranjero comprar finca rural en Guatapé?
Sí. Colombia permite propiedad extranjera plena de finca rural, casa y cabaña en Guatapé sin restricción de nacionalidad. El trámite se hace ante notario con cédula extranjera, RUT colombiano y pago de impuestos de registro. Visa de inversionista opcional para residencia.
¿La finca rural requiere permisos especiales de construcción?
Sí. La construcción en suelo rural se rige por el POT de Guatapé y, en zonas cercanas al embalse, por normativa ambiental de EPM y CORNARE. El índice de ocupación es bajo (típicamente 5 a 20% del lote según subzona).
Guías relacionadas para profundizar por tipo
Quién escribe
Corredor inmobiliario · escribe para la red · Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.